Бокс оптический настенный

21 января 2014 года Оптические кроссы
В современной информационной инфраструктуре использование кросс-панелей, адаптеров, патч панелей - неотъемлемая часть структурированных кабельных систем. Конечно, в некоторых случаях проще использовать кросс оптический 32 порта, а для сетей FTTH необходимы другие решения.

Развитие оптоволоконных линий связи привело к тому, что сейчас можно запросто провести себе в дом высокоскоростную линию для подключения к сети Интернет. Конечно, для реализации всего этого нужны и специализированные устройства для коммутации кабеля у потребителя. В таких случаях можно смело установить в доме или в подъезде бокс оптический настенный. Что касается применения подобных конструкций, то они достаточно широко используются в дата-центрах, серверных, когда в них нет свободных юнитов для подключения дополнительных линий.

Виды оптических боксов

Конструкция и виды боксов очень разнообразны. Как уже было сказано встречаются модели для FTTH, выполненные с защитой от влаги и пыли. В таких боксах можно разделывать и коммутировать до нескольких десятков оптических волокон. На некоторых коробках предусмотрены замки для ограничения доступа. Есть модели со сплайс-вставками и без них. В таких коробках имеются специальные места для патч кордов. В зависимости от конструкции можно завести в них разное количество оптических кабелей. Их сфера применения варьируется. Это может быть обыкновенная розетка для потребителя, в которую можно инсталлировать оптический адаптер fc (от одного до нескольких штук) или же распределительная коробка в дата-центре с возможностью коммутации десятков волокон и установки нескольких сплайс-панелей.

Внутреннее устройство

Материал из которого изготовлен бокс может быть разным. В продаже встречаются как пластиковые, так и металлические боксы. Крышка коробка может быть либо съемной, либо откидываться. Внутри него есть специальные элементы крепления для вводимого кабеля. Оконечивание волокон, как привило, выполняется путём приварки специального отрезка волокна в защитном корпусе (пигтейла) у которого имеется коннектор необходимого типа. Для того, чтобы разместить все свариваемые элементы боксы комплектуются дополнительными сварочными лотками.

Можно без колебаний говорить о том, что эти приспособления - идеальное решение для домашних сетей, а также в тех случаях, когда по каким-либо причинам в 19" стойку больше нельзя добавить дополнительные кросс-панели. Их легко устанавливать, они не прихотливы в обслуживании, в зависимости от модели можно подключать несколько оптических кабелей. На рынке подобных комплектующих очень большой выбор, поэтому выбрать среди этой массы подходящий экземпляр не составит особого труда.

Порядок установки

Процедура монтажа в такой бокс стандартная, как и для обычного кросса за исключением того, что количество волокон может быть меньше. Кабель заводят в коробку, разделывают, волокна очищают, делают сколы при помощи fujikura ct 30a или любого другого скалывателя, сваривают с пигтейлами. Затем при помощи оптических патч кордов разводят сеть к потребителю. У клиента устанавливается небольшая розетка возле рабочего места, к которой при помощи короткого кабеля-перемычки подключается оптический сетевой адаптер компьютера. Вся процедура установки бокса не занимает много времени. Возится приходится больше с прокладкой кабеля по помещению.

Хиты продаж