Бокс оптический 19

27 января 2014 года Оптические кроссы
Кроссовое оборудование, которое применяется в оптических сетях, включает в себя достаточно много устройств. И бокс оптический 19 – один из востребованных представителей этой группы. Далеко не единичны случаи, когда под разными терминами скрывается одно и то же устройство. «Бокс оптический» - это, фактически, другое название оптического кросса. Также, наряду с этими названиями, употребляют термины «оптическая панель» и «оптический шкаф».

Такие боксы применяются для того, чтобы подключить активное оборудование к оптическому кабелю. Обычно для этого используется муфта оптическая соединительная. Боксы бывают разные. Их можно монтировать в 19-дюймовую стойку. Есть и настенный вариант. Бокс оптический 19 – негерметичная конструкция. Однако, в этом и нет особой необходимости, так как используется это устройство обычно внутри помещений. Существуют и варианты оптических боксов с защитой от пыли и брызг, которые можно установить на стену здания с внешней стороны.

Боксы могут быть выполнены как из металла, так и из пластика. Крышка может откидываться или просто сниматься. По конструкции подавляющее большинство моделей оптических боксов рассчитано на два кабельных ввода. Существуют и модели с большей емкостью, они используются, если необходимо задействовать больше кабельных вводов. Для этих кабелей в боксах предусмотрены фиксирующие элементы. Аналогично фиксируют и силовые элементы оптоволоконного кабеля. В боксах могут быть самые разные патч корды, в том числе и патч корд компьютер компьютер (при подключении через хаб).

Обычно оконцовка кабеля делается сваркой оптических волокон с пигтейлами. Каждый пигтейл – это отрезок оптического волокна, который находится в защитном буфере. Предварительно на одном конце пигтейла уже имеется коннектор определенного типа. Чтобы разместить в боксе сварные волокна и соединения, дополняют его сплайс-кассетами – сварочными лотками.

Виды боксов

Различают боксы стоечные (рэковые) и настенные. Первые предназначены для стоек и телекоммуникационных шкафов 19-дюймовых. Вторые – крепятся к стене.
Стоечные боксы оптические 19 используют очень часто, но иногда их дополняют специальными кронштейнами, чтобы можно было установить такой бокс в стойку или шкаф, если они или метрические, или с размером 23 дюйма.

Обычно стоечные боксы выпускаются серией. Например, бокс 19 может быть размером 1U, 2U, 3U. Бокс 1U рассчитан на 8, 16 или 24 выходных разъема. Бокс 2U – на 32 или 48, у бокса размером 3U может быть 64-96 разъема. Каждый бокс предназначен под определенный тип коннекторов.

Как выбрать бокс оптический 19 стоечный

База боксов оптических - это сплайс-пластина. Как правило, сплайс-пластина уже присутствует в боксе и ее не надо приобретать специально. На ней расположены места соединения оптических волокон. Там же находится кабель, предназначенный для ремонта в случаях каких-либо повреждений.

В том случае, когда под боксы отводят специальную комнату, удобно работать со стоечными. Их размеры как раз и рассчитаны на типовые телекоммуникационные шкафы и стойки. Такие боксы имеют ввод для кабеля универсального размера – до 26 мм диаметром. Приобретая кроссовое оборудование, следует выбирать надежные модели хорошо зарекомендовавших себя производителей.

Размеры стоечных боксов определяются размерами шкафов и стоек, важен и шаг присоединительных отверстий. В отличие от них, размеры настенных боксов оптических значительно разнообразнее. Боксы настенные могут быть и маленькими, сравнимыми с видеокассетой по размерам, и большими, напоминающими шкафы и стойки. Например, бокс КРН 8 SC, рассчитанный на 8 оптических портов, имеет размеры 180х122х40 мм.

Внутри боксы оптические обычно разделяются розетками на части. В меньшей находятся патч корды, в большей – сплайс-пластина.

Хиты продаж