Адаптер оптический SC

20 января 2014 года Оптические адаптеры
Адаптеры оптические (розетки) предназначаются для разъемного соединения оптоволокна. Волокна, предварительно оборудованные специальными разъемами, юстируются и надежно фиксируются оптическими адаптерами, которые обеспечиваю надежное высокопрочное соединение.

В зависимости от конструктивного типа, существуют различные виды адаптеров: FC, SC, ST, LC, E2000. Адаптеры LC и SC типов производятся в сдвоенных вариантах (дуплекс), когда один корпус располагает двумя адаптерами.

Для качественной визуальной идентификации разъема с полировкой торца углового типа (АРС), адаптер оптический SC для разъема АРС модификации производят в зеленом цвете.

Применение прецизионных гильз направляющего типа из циркониевой керамики позволит сократить дополнительные вносимые потери от действия адаптера до 0,1 дБ.
Адаптеры всех указанных выше типов являются проходными (с обеих сторон к ним могут быть подключены коннекторы) и служат для центрирования наконечника коннекторов. Центрируется дроп кабель во втулках специального типа, которые для целей многомодовых адаптеров производятся из бронзы, а для целей одномодовых — из керамики. Адаптеры для целей коннекторов с угловым типом полировки нуждаются в более строгих допусках на габариты корпуса, в особенности, это касается компонентов фиксации коннектора, а также, его основного ключа. Адаптеры MT-RJ могут быть как терминирующими, так и проходными, они имют возможность соединять коннектор напрямую с кабелем. Процесс центрирования в соединителях такого типа осуществляется направляющими штырями прецизионными.

Кроме того, изготавливаются и гибридные (комбинированные) адаптеры для контакта оптических разъемов различных типов, наиболее распространенным типом комбинированного адаптера является SC/FC. Бронированный оптический кабель функционирует с адаптером, представляющим собой своего рода соединительный компонент. Он применяется для обеспечения контакта разнотипных оптоволоконных разъемов.

Основные разновидности оптических адаптеров

SC адаптер (simplex). Особенность данного адаптера заключается в том, что в его пластиковом корпусе присутствуют несколько цветов: для многомодового применения – бежевые тона, для одномодового применения – синие. Закрепление адаптера на патч-панели производится посредством металлического стопора, в дополение, можно прибегнуть к использованию винтов.

SC адаптер (duplex). Предназначается для соединения оптических шнуров дуплексного типа. В зависимости от специфики применения, корпус адаптера имеет характерный цвет: многомодовое применение – бежевый, одномодовое применение – синий. Крепится адаптер при помощи металлического стопора и подходящих винтов.

FC адаптер. Корпусная часть адаптера выполнена из высокопрочной никелированной латуни. К патч-панели адаптер крепиться посредством специального резьбового соединения. Надежную защиту от попадания пыли создают розеткам полимерные заглушки.

Сфера применения адаптеров, где основным элементом является самонесущий еврокабель осд 8 кн. Область использования:
  • коммуникационные системы оптоволоконного типа;
  • оптоволоконные сети типа CATV;
  • оборудование оптоволоконное;
  • коммутационная техника;
  • сенсоры оптоволоконные.

Хиты продаж