Шнур оптический монтажный

20 февраля 2014 года

Ни одна волоконно-оптическая система невозможна без использования оптических шнуров (пигтейлов). Это основное средство коммутации в построении оптоволоконной сети. Слово «пигтейл» в дословном переводе с английского звучит как «поросячий хвостик». Такое название не случайно: по внешнему виду и тому, как он крепится, сходство действительно есть.

Монтажный шнур представляет собой отрезок оптического волокна либо распределительного кабеля, армированный с одной стороны оптическим разъемом. Назначение заключается в оконцевании волокон при помощи сварки. Данные шнуры (по-другому пигтейлы) могут иметь абсолютно любую длину и оптические разъемы.

В зависимости от типа волокна различают:

-одномодовые оптические шнуры;

-многомодовые оптические шнуры.

Отличаются данные типы друг от друга величиной диаметра сердцевины. Одномодовый оптический монтажный шнур имеет диаметр 9/125 мкм, а многомодовый 50/125 мкм. И в том и в другом случае буферное покрытие одинаково и равняется 0,9 мм. Многомодовый оптический пигтейл гораздо чаще оснащен двумя коннекторами: с той и с другой стороны.

В зависимости от типа применяемых коннекторов:

  • шнуры LC;
  • шнуры SC;
  • пигтейлы ST;
  • оптические шнуры FC.

К самым популярным видам относится пигтейл sc, обеспечивающий более надежную коммутацию. Но и пигтейлы fc и st-типов распространены не менее. То, какая именно модификация будет использована, зависит от определенных условий, в которых сеть будет функционировать, а также от применяемого оборудования.

Стандартная длина этих изделий 1,5 метра, однако, есть возможность изготовить на заказ их любой длины.

Пигтейлы должны производиться только из высококачественных материалов. Зарекомендовали себя комплектующие из США, Японии, Кореи. В основе этого изделия лежит одинарное оптическое волокнос буферным покрытием 0,9 мм. Изготавливаются пигтейлы попарно, то есть сначала производится целый отрезок, оконцованный с той и с другой стороны. И только потом он разрезается на две равные части.

Соединяется оптический пигтейл с кабельным волокном при помощи механического неразъемного соединения либо сварки. Такой шнур рассчитан более чем на одну тысячу циклов соединения при температурах от -40 до +80 градусов. Величина прямых потерь при этом от 0,15 до 0,3 Дб, а обратных до -65 Дб.

Для монтажа внутри помещения используются шнуры, имеющие волокно в плотном буфере либо в свободной оболочке. Стоимость на данные изделия зависит от изготовляемой длины и от способа полировки.

Для того, чтобы подобрать нужную модель пигтейла, их подвергают стандартизированной маркировке. Она может включать как буквенные, так и цветные обозначения.

Шнуры оптические монтажные являются пассивным оборудованием и используются во многих устройствах сети. Например, в оптическом стоечном кроссе. Процесс действия выглядит следующим образом: оптический провод входит в кросс, а затем его разделывают. Полученные волокна подсоединяются к пигтейлу. После этого коммутационный шнур подсоединяется к оптической розетке.

Экономить на таком важном связующем элементе сети как пигтейл – не стоит, как не стоит экономить и на другом оборудовании (сплиттер оптический 1х2, оптическая кросс-панель, серверный шкаф с охлаждением). Данное подсоединение будет производиться один раз и не на один десяток лет. В последующем, если возникнут проблемы, найти место разрыва, например, в воздухе или в воде будет очень непросто. Это повлечет за собой трату большого количества денег. Поэтому лучше изначально не экономить и покупать только качественную продукцию.

Хиты продаж