Оптический кросс на 16 портов

18 февраля 2014 года

Назначение оптического кросса в коммутации и распределении волокон оптических кабелей, в целях концевой заделки на волоконно-оптической линии связи в телекоммуникационной системе. Модели, рассчитанные как в данном случае на 16 портов, имеют возможность включения в рабочий процесс и оконцовку от одного до шестнадцати волокон кабеля.

Максимальная прочность данного устройства обеспечивается материалом, из которого выполнен его корпус. Оптимальный вариант – тонкая сталь. Для обеспечения большей безопасности некоторые модели оснащаются специальным замком на дверце. Как правило, в комплектацию также входит все необходимое для крепления устройства и монтирования кабеля.

Оптические кроссы подразделяются на те, конструкция которых крепится на стену и стоечные. Все модели оснащены пигтейлами, с одной стороны которые приварены к кабельному волокну, а с другой вставлены в один из адаптеров.

Настенные оптические кроссы на 16 портов

Это не что иное, как металлический корпус, имеющий дверь либо съемную крышку для обеспечения легкого доступа к деталям. Их устанавливают в месте перехода с магистральных кабелей на какую либо локальную информационную сеть. Они монтируются внутри здания для обеспечения механической защиты оборудования и соединения входящего оптического кабеля. В отличии от стоечных кроссов, имеющих конкретные размеры в зависимости от размера стоек или шкафов, габариты данных устройств могут совершенно различными. Сегодня именно модификации на 16 портов пользуются наибольшим спросом. Настенный кросс на 16 портов в большинстве случаев имеет дверцу (или дверцы), замок, унифицированные или специальные сплайс – пластины, а также кабельные держатели. Как правило, их корпус выполнен из металла, но встречаются модели и из пластмассы. На рынке представлены модели с различной степенью пыле- и влагозащиты. Стандартное положение вводов для кабелей – нижнее и верхнее. В большинстве своем кросс разделяется с помощью розеточного модуля на две неодинаковые части. В той, которая имеет больший размер, располагаются сплайс – пластины, а в меньшей размещен жгут оптических шнуров.

Стоечные кроссы на 16 портов

Корпус данного устройства – это рэковая коробка, которую устанавливают в шкаф либо в стойку. Самая простая модель – корпус из металла, имеющая присоединительные кронштейны, заднее расположение кабельных вводов, гнезда на съемной лицевой панели под оптические розетки, съемную крышку. Распространены сточные оптические кроссы на 19 дюймов. Из достоинств такого вида моделей можно выделить: сравнительно небольшую стоимость, надежность.

Оптический кросс на 16 портов

В настоящее время функционирование современной структурированной кабельной системы, основанной на волоконно-оптической линии связи, не представляется возможным без применения оптических кроссов. Функциональность и качество оборудования продиктованы спецификой оптического волокна. В процессе монтажа и эксплуатации, уязвимый и хрупкий материал волокна требует надежную защиту. И настенный, и стоечный варианты – это и есть тот самый защитный элемент и протектор, благодаря которому обеспечивается сохранность оптоволокна. Прежде всего, это предотвращение физических повреждений и негативного влияния факторов внешней среды. Благодаря оптическим кроссам не происходят перегибы волокна. В противном случае оптическая мощность может рассеиваться и снижаться. Это достигается с помощью специальных каналов, которые направляют оптоволокно внутри корпуса и позволяют не превышать критический радиус сгиба.
 
Рекомендуется для обеспечения безопасности использовать серверный шкаф с охлаждением. Наряду с такими важными элементами сети как оптический патч-корд многомодовый, измеритель мощности оптического сигнала он играет большую роль в организации сети.

Хиты продаж