Оптическая кросс панель

20 февраля 2014 года

Оптическая кроссовая панель (коммутационная панель) – монтажный корпус, предназначенный для разделки кабелей разных подсистем СКС (в том числе в технологии GPON, купить все необходимое для организации которой стоит не дешево), а также для подключения различных составных частей сети друг к другу. Имеет определенное количество соединительных разъемов.

Различают фиксированные и наборные панели. Разъемы фиксированных панелей являются однотипными. Наборный вид панели отличается от первого тем, что может иметь сразу несколько разновидностей разъемов.

При помощи оптической кросс панели обеспечивается:
  • введение, крепление, распределение и сохранность частей линейного и станционного кабеля;
  • концевое соединение и заделка, переключение станционного и линейного кабелей с оптическим волокном;
  • обеспечение подключения контрольно – измерительных приборов;
  • проведение маркировки станционных или линейных цепей.
Как произвести монтаж оптической кросс панели
Во-первых, аккуратно снять упаковку, не повреждая ОК, и проверить комплектацию на отсутствующие единицы.
Во-вторых, перед тем, как приступить к монтажу, необходимо убедиться в надежной фиксации крепежных кронштейнов с боковых сторон изделия. В третьих, необходимо произвести разделку и ввод кабеля. Далее его закрепляют, используя стяжки из комплекта. Центральный силовой элемент должен быть закреплен при помощи винтов и скобы. После этого на пигтейлы одеваются термоусаживаемые гильзы.

 Оптическая кросс панель

Благодаря кросс-панелям обеспечивается максимальный уровень защиты волокон, а также высокая плотность подключения. Данный вид панелей предполагает применение принципа горизонтальной расположения и доступа к волокнам. Она относится к пассивным сетевым устройствам, устанавливаемых в коммутационных шкафах, стойках, узлах. Такая панель представляет собой конечное оборудование в линиях передачи данных. Благодаря данному устройству обеспечивается электрическая защита кабеля от избыточной величины тока и различных перенапряжений, которые возникают на линии. На каждой кросс-панели должно быть устройство аварийной сигнализации.

Благодаря использованию панели обслуживание структурированной кабельной системы становится гораздо проще (в том числе оборудования кросс оптический 19 1 U), достигается определенная гибкость в предоставлении разнообразных услуг связи.

При выборе оборудования необходимо убедиться, что оно полностью соответствует условиям безопасности стандартов WECO и EIA и кроме того, стандартам ETSI. Относится это и к выбору муфты GJS 6007.

Преимущества современных моделей
- Система, обеспечивающая максимальную защиту кабеля и гарантирующая его целостность благодаря использованию оптимального радиуса искривления в ходе работы с волокном в кассетах;
- Использование в панелях стандартных кассет, что позволяет им быть взаимозаменяемыми в случае наращивании кросса, а также при выходе из строя отдельных частей;
- Совместимость кассет со всеми стандартами коннекторов, пигтейлов, патч-кордов, джамперов. Это означает, что в кассете можно реализовать любой тип соединения;
- Заранее кассеты могут оснащаться кабельными проводками, благодаря этому их установка становится значительно проще;
- В дополнение к кроссовой панели можно устанавливать кроссовые шкафы с различной емкостью со сходным способом доступа и хранения волокна. Благодаря этому работа по инсталляции становится гораздо проще.
Современные модели имеют оптимальные размеры, глубину, что обеспечивает быстрый доступ к сетевому оборудованию. Для определенных условий эксплуатации есть возможность выбрать именно тот вариант, который больше всего подходит.

Хиты продаж