Измеритель мощности оптического сигнала

20 февраля 2014 года

Волоконная оптика включает в себя такой важный метрологический элемент, как измерение оптической мощности (наряду с такими важными составляющими как сварочный аппарат Фуджикура, оптическая кросс-панель, кабель для внешней прокладки). Существует измерение относительной и абсолютной мощности. Первый вариант применяется для измерения усиления, ослабления, вносимых и возвратных потерь. С помощью измерения абсолютного показателя определяются характеристики приемников и источников оптического излучения.

Измеритель мощности оптического сигнала позволяет дать оценку качеству оптической линии, а также ее влияние на функционирование сети в общем. Выделяют большое число факторов, влияющих на уменьшение сигнала в оптической линии. Среди них: повреждения на трассах, недостаточное качество полировки разъемов, трещины и повреждения в разъемах, различного рода загрязнения. Это затрагивает не только саму оптическую трассу, но и патч-корды с разъемами.

Измеритель мощности оптического сигнала

Измерение оптической мощности позволяет вынести заключение в короткие сроки о годности оптических линий, их соответствию требуемому стандарту передачи данных.

Какие используются устройства

Для определения такого важного показателя, как мощность используются оптические измерители мощности. Они совершают замеры данных сигнала и кроме того измерение затухания в проводах. Благодаря этим приборам анализируется работа не только кабельных линий, но и терминального оборудования, с помощью которого сигнал поступает на оптические линии.

Разновидности измерителей оптоволокна

Выделяют две основные группы:

  • измерители мощности, имеющие фотодиоды (ФД). В их основе – действие фотонов излучения, которые генерируют пары фотон-дырка;
  • измерители мощности, основанные на термофотодиодах (ТФД). Работают, измеряя повышение температуры, которое в свою очередь вызывается оптической излучающей реакцией.

Благодаря своей высокой чувствительности приборы первой группы получили большее распространение, хотя их рабочий диапазон длины волны – не большая величина. Второй тип приборов рекомендовано использовать из-за их высокой стабильности в метрологической лаборатории

Измерители, основанные на действии фотодиодов

Большой плюс этих приборов в том, что с их помощью возможно делать замеры модулируемой высокочастотной мощности. Но большая зависимость от длины волны делает их полосу пропускания не выше одной октавы. Однако в настоящее время это самый распространенный фоточувствительный элемент.

Измерители, основанные на действии термофотодиодов

Одним из самых распространенных принципов измерения с их помощью опирается на радиометрический метод замещения. Действие происходит примерно таким образом: в первую очередь измеритель подвергается оптическому излучению. На следующем этапе излучение отсекается, а вместо него используется электрический источник с мощностью, поддерживающей постоянную температуру.

Параметры приборов

Основные параметры ОРМ – это:

  • линейность усилителя;
  • вид детектора;
  • динамический диапазон;
  • график и точность необходимой калибровки;
  • оптический детектор;
  • возможность поддержания различных оптических интерфейсов;
  • линейность и точность процесса работы.

К наиболее важнейшим элементом ОРМ относится оптический детектор, определяющий характеристики самого прибора. Сам оптический детектор – это твердотельный фотодиод, принимающий оптический сигнал на входе и преобразующий его в электрический с заданной интенсивностью. Когда встает выбор между той или иной моделью оптических измерителей, лучше отдать предпочтение исходя из «золотой середины» между сложностью/ценой сигнального процессора и стоимостью фотодиода, который является высокотехнологичным.

Хиты продаж