ВОЛС: стоимость прокладки и обслуживания

21 октября 2014 года ВОЛС

Сегодня обеспечить передачу данных на большие расстояния на высоких скоростях могут лишь волоконно-оптические линии связи. Благодаря использованию оптоволоконных кабелей не требуется использовать промежуточные станции усиления сигнала, а также такие кабели устойчивы к воздействию электромагнитных волн, статического электричества и прочих проявлений внешней среды.

Назначение оптоволоконных кабелей

С помощью таких видов кабелей прокладываются магистральные линии связи. Также они позволяют соединить удаленные объекты универсальным каналом для передачи данных либо создать локальную сеть между удаленными объектами. Поэтому так часто можно встретить заказчиков, желающих оптоволокно купить высокого качества, но по привлекательной цене. Именно такие изделия предлагает компания «Эмилинк», где каждый желающий может приобрести любое телекоммуникационное оборудование для прокладки сетей.

Высокая цена, но большие возможности!

Несомненно, волоконно-оптические линии связи обладают массой достоинств, однако имеются и недостатки у ВОЛС – стоимость строительства и обслуживания данных каналов связи весьма высока. Такая стоимость складывается не только из цены оптоволоконного кабеля, а больше даже из высокой цены на оборудование и материалы, которые необходимы для выполнения операций по оконечиванию и соединению кабелей. Также в стоимость прокладки ВОЛС входит оплата труда высококвалифицированных специалистов, осуществляющих данные виды работ. А именно такие рабочие должны выполнять строительство ВОЛС.

Влияет на стоимость строительства такого канала связи и технология, которая применяется для прокладки кабеля. В зависимости от этого подбирается кабель, к которому предъявляются определенные требования для эксплуатации его в тех или иных условиях. Зачастую для оценки стоимости всех работ по созданию ВОЛС необходимо решить, какие именно задачи требуется выполнить, а далее разрабатываются варианты, среди которого выбирается наиболее подходящий.

Можно отметить, что стоимость прокладки ВОЛС, если не брать в расчет кабель оптоволоконный, цена за метр на который уже приближается к цене на кабель с витой парой, все еще можно назвать довольно высокой. Однако благодаря тому, что нет более надежной и защищенной от внешних воздействий связи, ВОЛС начинает окупаться практически с первого дня использования сети. Ведь только эта сеть способна передавать данные со скоростью свыше гигабита в секунду на огромные расстояния. При этом сигналы не подвергаются сопротивлению и влиянию различных внешних проявлений окружающей среды, а также не требуется установки каких-либо дополнительных ретрансляторов.

Что включается в стоимость ВОЛС?

Обычно стоимость строительства волоконно-оптической линии связи оговаривается с компанией, которая будет создавать эту ВОЛС. В итоге цена на установку линии складывается из следующих составляющих:

  • состава и стоимости пассивного и активного оборудования, которое может быть установлено в серверный шкаф 19;
  • общей протяженности сети;
  • количества рабочих мест;
  • сложность строительства ВОЛС;
  • сроки, которые отводятся для прокладки линий связи.

Важно проводить ориентировочные расчеты, благодаря которым можно примерно представить стоимость всего проекта. Но очень редко стоимость прокладки ВОЛС оценивается ниже 50000 рублей на 1 километр оптоволоконной проводки. Однако стоимость монтажных работ может быть снижена за значительный объем работ в заказе. Однако решает это компания, которая и предоставляет услуги по строительству ВОЛС.

Хиты продаж