Волс кабель: история, достоинства, недостатки

25 ноября 2014 года ВОЛС

История развития оптоволокна

Сам принцип, описывающий передачу света внутри специального кабеля – оптоволокна, в первый раз был продемонстрирован в конце девятнадцатого века. Но тогда широкого применения приобретенные знания не получили. А вот непосредственное развитие волс кабель получил в пятидесятых годах прошлого столетия. Связано это с тем, что именно на данное время приходится получение сверхчистого кварца, разработку высокочувствительных полупроводниковых приемников для фотографий, а также полупроводниковые твердотельные излучатели. Правда, все эти достижения начали использоваться вместе только с семидесятых годов прошлого столетия. И именно с этого времени и началась эра волоконной оптики. Затем постепенно снижалась стоимость оптоволоконного оборудования, уменьшались потери информации при передаче. И с изобретением лазера появилась возможность строить волоконно-оптические линии передачи, которые по своим эксплуатационным характеристикам заметно превосходили традиционные обыкновенные проводные линии связи. Теперь появилась возможность проводить данные кабели в  шкаф коммутационный напольный.

Достоинства волоконно-оптических линий связи

Во-первых, данный вид линии связи отличается широкой полосой пропускания. Среда передачи связи – свет, поэтому подобная полоса дает возможность передавать по любому оптическому волокну огромный поток информации со скоростью до нескольких терабит в секунду. Итак, основным отличием оптоволокна от медной, либо какой-либо другой среды передачи информации, является широкая полоса пропускания информации.

Во-вторых, важным достоинством волс  является очень малое затухание любого светового сигнала в данном кабеле. Благодаря этому достоинству, без ретранслятора имеется возможность строить линии связи протяженностью до ста километров и даже более. А благодаря низкому уровню шума в волс кабеле заметно увеличивается полоса пропускания.

Еще одно важное достоинство: оптоволокно изготавливается из диэлектрического материала. А это означает, что оно совершенно не воспринимает электромагнитные помехи, то есть, волс является помехозащищенной линией. И, какие бы аксессуары не использовались в процессе организации линии связи (например, оптический кросс 19), они не влияют на высокую помехозащищенность волс.

По сравнению, например, с медными, волоконно-оптические кабели имеют небольшой вес и объем (пропускная способность при этом одинаковая).

Недостатки волс

Самым основным недостатком является высокая стоимость имеющегося оптоволоконного интерфейсного оборудования. На сегодняшний день цена на передатчики оптические и на приемники остается довольно высокой. Так, в процессе создания оптической линии связи может потребоваться различное пассивное специализированное коммутационное оборудование. Это могут быть оптические разветвители, соединители с малыми потерями, аттенюаторы. Поэтому, если появится необходимость оптоволоконный кабель купить москва, необходимо подумать о дополнительном оборудовании, которое способно заметно удорожить работу по созданию оптоволоконной линии.

Помимо этого на высоком уровне остается и стоимость работ, связанных с монтажом и  тестированием волс. В том случае, если наблюдается повреждение оптоволоконного кабеля, то необходимо сваривать оптические волокна в месте их разрыва. После этого следует провести защитные работы данного участка от вредных воздействий внешней среды.

Имеется еще один важный факт: теоретический предел прочности на разрыв имеет значение выше, чем 1 Гпа. На самом деле, эта цифра оказывается несколько ниже.

Хиты продаж