Волокно оптический кабель

31 января 2014 года Оптический кабель
В настоящее время волоконно-оптический кабель все больше вытесняет привычный для нас медно-жильный кабель. И строительство новых сетей осуществляется уже обычно с использованием кабелей, которые представляют собой различные виды оптического волокна. Прокладывается кабель различных видов (например, кабель ОПЦ) и разными способами.

Существует множество конструкций оптоволоконных кабелей, которые наряду с использованием большого ассортимента материалов позволяют выбрать именно такой тип кабеля, который лучшим образом удовлетворит все условия любого проекта, в том числе и стоимостные, что является немаловажным.

Волоконно-оптический кабель: применение и принцип действия

Волокно оптический кабель является довольно сложной структурой, которая имеет оболочки для обеспечения защиты, модули, силовые элементы и оптические волокна. Это один из наиболее надежных сегодня проводников, который находит свое применение в монтаже линий связи. При этом связь и передача данных обеспечивается благодаря передаче световых сигналов по оптическим волокнам.

Такой кабель широко применяется в различных сферах: в промышленности, быту, медицине, космосе, голографии, атомной энергетике и т.д. Поскольку он является диэлектриком, то абсолютно безопасен для использования в нефтедобывающем производстве и на взрывоопасных объектах.

Каждое волокно содержит сердцевину и оболочки, которые имеют различные показатели преломления. Различаются волокна по диаметру сердцевины и оболочки, а также показателем преломления сердцевины. Волокна подразделяются на две группы:
  • одномодовые;
  • многомодовые.
При прокладывании оптоволоконного кабеля по завершении требуется соединить его с приемо-передающим оборудованием. Осуществляется это при помощи коннекторов, которые в системах связи имеют многие виды. Данные коннекторы затем выводят кабель на оптические розетки.

Виды оптоволоконных кабелей

По назначению такие кабели бывают:
  • внутриобъектовыми;
  • местными;
  • внутризоновыми;
  • магистральными.
В зависимости от типа прокладки они подразделяются на:
  • внешние (в грунт, канализацию, трубы, самонесущие, подвесные);
  • внутренние (внутри здания).
Внешние кабели, которые укладываются в грунт, трубы, канализации имеют защитный слой оболочки и надежную гидроизоляцию. Внутриобъектовый кабель также имеет прочную защитную оболочку, обматывается укрепляющими нитями, но не имеет защиты от воды, так как предусмотрен для использования в помещениях, где уровень влажности невысок.

Основные преимущества оптоволоконных кабелей

В сравнении с традиционными кабелями, имеющими медные жилы, данные кабели обладают массой преимуществ, среди которых основными являются:
  • устойчивая работа систем за счет невосприимчивости к различным помехам;
  • отсутствие электропроводности исключает вероятность возникновения поломки из-за возникающих скачков напряжения или произошедшего удара молнии;
  • простота монтажа и возможность прокладывания на большие расстояния без применения усилителей и репитеров;
  • передача данных на высококачественном уровне;
  • компактные габариты и малый вес;
  • длительный срок службы.
Цена на такие кабели складывается с учетом многих характеристик, так же как и на патч-корд цена устанавливается исходя из его основных параметров, которые обязательно важно учитывать при выборе типа кабеля. Выбирая кабель, следует доверять только известным производителям, которые дают гарантию на высокое качество своей продукции, которая необходима для создания надежной и долговечной системы связи и передачи данных.

Хиты продаж