ЦМО шкаф 42U

21 января 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки
Без добротного телекоммуникационного шкафа не обходится ни один современный дата-центр, серверная. Это прекрасная возможность разместить всё необходимое активное и пассивное сетевое оборудование в надёжном месте. В статье рассматривается ЦМО шкаф 42u одной типичной комплектации. Согласно указанной спецификации это напольный шкаф на 42 юнита. Чтобы было понятно, юнит - это базовая единица измерения высоты в серверном оборудовании. Один юнит - это 44,5 мм. Для тестирования работоспособности пассивного оборудования exfo axs 100 будет подходящим решением.

Конструктивные особенности

Высота такого шкафа примерно равна двум метрам. Конструкция у него разборная. В состав комплекта входит основание, две сварные рамы, крышки. Собирается шкаф очень легко и быстро. Сзади у шкафа стенка из цельного металла. Спереди возможны следующие варианты:
  • цельнометаллическая дверь;
  • дверь с перфорацией;
  • с тонированным и ударопрочным стеклом;
В некоторых случаях возможна комплектация шкафа двумя дверями. Такой вариант исключает наличие задней стенки. Во всех моделях 42U дверь фиксируется при помощи усиленного ригельного замка. Двери могут подвешиваться как слева так и справа. В шкафах этой серии предусмотрены места для инсталляции модулей для вентиляции. В крышке шкафа имеется перфорация и кабельный ввод. В основании есть три ввода для кабеля величиной 250x62 мм. При необходимости на основание шкафа можно установить ролики для осуществления поворотов, но они в комплект поставки, обычно, не входят. В такой шкаф с легкостью уместиться не одна кросс-панель, в каждую можно установить адаптер оптический fc.

Шкаф легко доступен для монтажа и обслуживания активного сетевого оборудования. Доступ к нему можно получить с четырёх сторон. Это запросто осуществляется через съёмные боковые стенки и двери.

Модельный ряд

Производитель ЦМО предлагает покупателям на выбор напольные шкафы трёх основных видов:
  • ШТК-М (универсальная конструкция);
  • ШТК-К (для кроссов);
  • ШТК-С (для серверов);
  • ШТК-С Проф(для серверов).
Всё эти серии предусматривают вместимость 42U, но есть и менее вместительные. Серия С и С Проф отличается повышенной глубиной и выдерживают большие нагрузки. Серия К очень удобна для коммутации кроссов и большого количества кабеля. Шкафы серии С Проф поставляются в собранном виде. Особенность шкафов этой серии - оптимизация для легкой установки серверного оборудования, поддержка максимального воздушного потока. Производителем предусмотрена линейная установка нескольких шкафов и их объединение между собой.

Для шкафов этих серий есть множество аксессуаров: всевозможные полки, кабельные лотки и органайзеры, вентиляционные модули, поворотные ролики, блоки силовых розеток и многое другое. Для тех, кому не нужны подобные вместительные шкафы, ЦМО предлагает настенные варианты и открытые стойки для монтажа. Учитывая это, любой желающий может приобрести необходимые шкафы для пассивного и активного оборудования у этой фирмы, которая обладает большим опытом в производстве подобного оборудования.

Выводы

Для комплексной реорганизации активного и пассивного сетевого оборудования данные шкафы будут оптимальным решением. Всё оборудование будет надёжно скрыто от посторонних глаз. Обслуживание всех составляющих можно легко осуществлять через двери и съёмные боковые панели. Для больших серверных комнат и помещений возможно объединение нескольких шкафов между собой. Для тех, кому нужно распределить один оптический кабель подойдет коробка крн 4 1.

Хиты продаж