Телекоммуникационный шкаф 19 – надежная защита от нежелательного доступа к оборудованию

25 ноября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Неотъемлемым атрибутом любой структурированной кабельной системы являются телекоммуникационные шкафы. Используют их для того, чтобы компактно размещать любое оборудование, нужное для построения сети. Наибольшее распространение среди таких изделий получил телекоммуникационный шкаф 19 дюймов.

Классификация таких шкафов

Можно разделить 19-дюймовые шкафы в зависимости от состава и объема будущего размещаемого оборудования. Тогда выделяют:

  • стойку телекоммуникационную;
  • напольный телекоммуникационный шкаф;
  • шкаф телекоммуникационный настенный;
  • серверный шкаф.

Обычно в стойках размещают оборудование, требующее открытый доступ к нему. Зачастую такие стойки применяются в тех проектах, где нецелесообразно использовать настенные или напольные шкафы, или тогда, когда требуется обязательный подход к оборудованию со всех сторон.

Телекоммуникационные шкафы 19 напольные предназначены для того, чтобы размещать оборудование стандартного размера в 19 дюймов. Такие виды шкафов обычно применяются при прокладке локальных сетей небольшого размера. В таких шкафах размещается большое количество оборудования, которое требуется для того, чтобы построить сеть.

А для размещения небольшого количества оборудования потребуется шкаф монтажный настенный. Его обычно используют при построении локальной сети, которая имеет небольшие размеры.

Шкафы серверные применяются для того, чтобы размещать в них серверное оборудование. Обычно они устанавливаются в отдельных комнатах, которые получают название «серверных». В них помещают серверы, источники бесперебойного питания, мини АТС, коммутаторы и т.д.

Какую роль играют телекоммуникационные шкафы?

Такой шкаф должен:

  • обеспечить размещенному внутри оборудованию надежную защиту от нежелательного воздействия;
  • обеспечить для оборудования защиту от пыли, грязи и влаги;
  • стать дополнительным способом защиты от электромагнитного излучения, которое исходит от размещенного внутри оборудования;
  • выполнить требования к эстетике, когда очень важен внешний вид помещения, а такой шкаф поможет упорядочить все оборудование и обеспечить его нормальную работу.

Конструкция шкафа 19 дюймов

Телекоммуникационные шкафы должны конструироваться таким образом, чтобы обеспечивать простоту монтажа и обслуживания оборудования. Шкаф делается такой ширины, чтобы можно было свободно прокладывать кабели, относящиеся к различным видам. Также внутри обязательно должны быть предусмотрены монтажные рейки. Не обходится такой шкаф и без дверей, которые в некоторых случаях запираются на ключ.

Основным элементом телекоммуникационного шкафа является его каркас – именно к нему и прикрепляются все остальные элементы. Как правило, изготавливают шкафы из стали, что делает их надежными и долговечными. Каркас играет роль несущей конструкции, которая придает жесткость изделию. К каркасу крепятся горизонтальные и вертикальные направляющие, которые могут быть зафиксированными, либо они могут иметь возможность передвигаться.

Для увеличения срока службы шкафа сверху он покрывается антикоррозийными составами. Приобрести любой телекоммуникационный шкаф по приемлемым ценам предлагает компания «Эмилинк». Также для проведения ВОЛС потребуется специальное оборудование, в число которого входят и скалыватели оптического волокна, которые позволяют получить ровный скол оптоволокна и в дальнейшем получить отличный сварной шов на специальном аппарате.

Хиты продаж