Сварочные аппараты оптоволокна: современный подход к сварке

25 ноября 2014 года Инструменты и оборудование для ВОЛС

Даже неспециалисты прекрасно знают, что самым качественным способом соединения любых проводов является сварка. И оптоволокно при этом не является исключением. Единственное,  для них необходимы специальные сварочные аппараты оптоволокна.

Как выбрать производителя сварочного аппарата для оптоволокна

На сегодняшний день в продаже можно найти массу различного сварочного оборудования. И без специальной предварительной подготовки разобраться в этом многообразии достаточно сложно. Дело в том, что на прилавках наших магазинов можно встретить продукцию таких производителей, как Jilong, Fujikura, DVP, Ilsintech и некоторых других. Как выбрать нужный аппарат, который бы полностью соответствовал предъявляемым к данному устройству требованиям?

Как утверждают специалисты, наиболее популярным является оборудование для сварки оптоволокна японского производителя Fujikura. Данное оборудование отличается удобством в эксплуатации, надежностью в работе и доступной стоимостью. С помощью этого оборудования любые сварные работы будут произведены на самом высоком уровне качества. Можно будет использовать оптический ответвитель, например, или любые другие аксессуары.

Как показала практика, уже длительное время продукция именно Fujikura является первой среди подобных сварочных аппаратов для оптоволоконного кабеля. С их помощью можно качественно и надежно сваривать между собой волокна любых существующих видов. Это могут быть и городские, и магистральные, и районные, и FTTx, и PON, и СКС кабели.

Краткое описание сварочного аппарата

Еще не так давно все сварочные аппараты оптоволокна были ручными или полуавтоматическими. А это означает, что все или почти все сложные операции при сварке приходилось выполнять вручную. Так варились кабели, оптические розетки, и любое другое коммуникационное оборудование. От специалиста, занимающегося сваркой, в таком случае требуются отличные знания, и богатый опыт. Потому что без этого набора не получится делать качественную сварку.

Но сегодня все изменилось. Практически все аппараты, существующие в продаже, являются автоматическими. А это значит, что мастер, работающий сварочным аппаратом, уже не должен быть таким высококвалифицированным. Сам процесс осуществляется быстро и очень качественно.

Сварочный аппарат, как правило, оснащен цветным жидкокристаллическим монитором. На нем оператор может осуществлять навигацию по встроенному меню, а также следить за отображением процесса проведения сварки. Дисплей можно поворачивать на 180 градусов. Причем, органы управления этим устройством находятся с двух сторон. Качественная сварка осуществляется всего за девять секунд. Работает данный аппарат от аккумуляторных батарей, которые имеют большую емкость, и, как следствие, длительное время работы. Любая абонентская оптическая розетка может быть приварена очень быстро.

Но и это еще не все. Современный сварочный аппарат, используемый для оптоволокна, имеет память, в которой может храниться 8000 (!) сварок. В процессе сварки осуществляется автоматическая калибровка, а также автоматически проверяется качество скола свариваемых между собой волокон. Интерфейс устройства очень удобный и понятный. Имеется возможность выбрать язык, на котором оператор будет общаться с устройством.

Сам сварочный аппарат отличается небольшими компактными размерами и, как следствие, небольшим весом. Поэтому он очень удобен в эксплуатации. Особенно специалисты рекомендуют использовать такие аппараты в сложных полевых условиях.

Хиты продаж