Стоимость оптоволоконного кабеля

27 января 2014 года Оптический кабель
Оптоволоконные кабели способны осуществлять передачу светового сигнала на далекие расстояния с большой скоростью, и практически без потерь. Именно эти особенности и сделали их столь широко применяемыми при проектировании и построении различных сетей – начиная от обычной локальной компьютерной сети в небольшом офисе и заканчивая магистральными линиями дальней связи. Такое разнообразие решаемых задач стало возможно благодаря тому, что ассортимент выпускаемой заводами кабельной оптоволоконной продукции очень разнообразен. Есть, из чего выбирать, если нужен кабель для внешней прокладки сети между зданиями – например, кабель оксм, или если нужно выбрать кабель для внутренней прокладки линий в здании, или требуется подобрать кабель для патчкордов.

Большой ассортимент, предлагаемый каждым заводом-изготовителем, конечно, осложняет выбор. Но еще более непростым его делает и то, что каждый производитель имеет собственную систему маркировки продукции, поэтому трудно отталкиваться от стоимости оптоволоконного кабеля самой по себе. Требуется тщательное изучение технических характеристик близких по параметрам оптоволоконных кабелей. Это несколько облегчают специально составленные сводные таблицы, которые помогают определиться с кабелями-аналогами других производителей, если нужной марки не окажется в наличии.

По оптоволоконному кабелю передается не электрический сигнал, а световой. Это принципиально отличает его от кабелей другого типа. Его высокие возможности и объясняются именно тем, что информация передается по нему с помощью света. Строением своим оптический кабель схож с коаксиальным. Но в его центре – не металлическая проволока, а стекловолокно, закрытое стеклянной или пластиковой оболочкой. Работа оптоволоконного кабеля основана на внутреннем отражении света от границы двух сред, имеющих разный коэффициэнт преломления. Причем у стекловолокна он выше, чем у оболочки.

Большой плюс – еще и в том, что на оптоволоконный кабель не влияют электромагнитные помехи, и к нему, не нарушив целостность, невозможно незаметно подключиться. Различают оптические кабели и по числу имеющихся в нем волокон, и по типу светового сигнала. Патч корды, сделанные из частей такого оптоволокна, имеют свойства, соответствующие взятому кабелю. Но в зависимости от коннекторов, могут быть переходными (например, патчкорд FC SC) или соединительными (например, патчкорд FC FC).

По типу прохождения сигнала различают одномодовые и многомодовые оптические кабели. По своей стоимости эти виды кабелей почти не отличаются, но существенна разница в цене для используемых передатчиков сигналов. Передача в одномодовом кабеле ведется с помощью лазера, а в многомодовом – с помощью светодиода, стоимость которого существенно меньше, чем лазера.

Активное оборудование подключается к сети через оптические боксы или телекоммуникационные шкафы, в которых находятся панели с розетками нужных типов. Каждому коннектору соответствует свой тип розетки. Например, в розетку FC можно подключить только коннектор FC.

Таким образом, становится ясно, что существует не один, а множество параметров, от которых зависит стоимость оптоволоконного кабеля. Прежде всего, надо учитывать, что оптические кабели отличаются между собой количеством волокон (одножильные, многожильные), а также способом прокладки кабеля. На цену влияет и торговая марка производителя, и качество изделия, и количество приобретаемого оптоволоконного кабеля. Неудивительно, что при таком разнообразии ассортимента бывает нелегко определиться с выбором. Однако, при больших объемах стоит подумать о прямых представителях производителей и возможных оптовых скидках. Консультации с грамотными продавцами-консультантами поможет окончательно определить нужные варианты.

Хиты продаж