Скалыватели оптического волокна: назначение и виды

21 октября 2014 года Инструменты и оборудование для ВОЛС

Для подготовки оптоволокна к процессу варки используются скалыватели оптического волокна. Они представляют собой приспособление, которое требуется для получения ровного скола оптоволокна, который будет соединяться методом сварки или при помощи гелиевого соединителя. Успешно такие приспособления применяются для изготовления патч-кордов, оптических разветвителей, пигтейлов и т.д.

Основное их предназначение

Чтобы создать оптоволоконный канал высокого качества, требуется сначала обеспечить высокое качество скола оптоволокна. Для этого и применяется скалыватель, который обеспечивает ровную поверхность торца оптического волокна. Если получится неровный скол, то будет происходить рассеивание света и между стыкуемыми волокнами появятся щели, что повлечет за собой потери сигнала. Поэтому подходящий инструмент, которым является скалыватель, так важен для установки кабельных систем.

Оптические кабели собираются в оптический кросс, который представляет собой распределительное и соединяющее устройство. С его помощью кабели могут выходить на разъемы любого оборудования и соединяться между собой.

Виды скалывателей

Скалыватели могут быть:

  • ручными;
  • настольными.

Ручные инструменты для скалывания оптоволокон по внешнему виду напоминают авторучку или небольшую отвертку, конец которой имеет резец, заточенный под 30 градусов. Также он может иметь вид степлера. Такой скалыватель прост, практичен, очень удобен в использовании, однако для его применения необходимо иметь определенные навыки и опыт монтажа. Такая модель может использоваться в том случае, если за год сваривается несколько волокон, поскольку качество удачных сколов, выполняемых с его помощью, оставляет желать лучшего.

Для сваривания большего числа волокон лучше применять настольный скалыватель. Несмотря на свои небольшие размеры, он обладает высокоточной механикой. Как правило, этот скалыватель имеет алмазный либо твердосплавный резец и устройство, которое позволяет получить ровный торец волокна.

Настольные скалыватели, конечно же, стоят больше чем ручные, но и позволяют увеличивать производительность труда.

Оптоволоконные кабели, которые пришли на замену устаревшим медным, дали развитие GPON-технологии, а именно пассивной оптической сети, которая предоставляет широкополосный выход в Интернет на высокой скорости. Для проведения такой линии связи требуется определенное GPON оборудование, которое позволяет получать многим пользователям качественное Интернет-соединение.

Для обработки оптоволокон, имеющих определенный диаметр, могут потребоваться специализированные прецизионные скалыватели, которые являются более дорогостоящими, но и гарантируют получение ровной торцевой поверхности волокна, чтобы свести к минимуму риск оптических потерь. Например, изделие Fujikura CT-80В используется для скалывания оптоволокон размером 80 мкм. Отличный скол благодаря этому устройству получается за счет уменьшения изгиба волокна во время процесса скалывания, ведь известно, что изгибы заметно снижают качество получаемого скола.

Не менее популярными становятся ультразвуковые скалыватели FK-11 (12), которые оснащаются вибрирующими алмазными резцами и применяются при сварке волокон, которая получается высокопрочной.

Оборудование и оптоволоконные кабели для линий связи размещаются в монтажных шкафах, которые могут иметь различные варианты расположения (на полу или стене) и разные габариты. Например, шкаф ЦМО может устанавливаться в неиспользуемой части помещения, а размещается в нем все необходимое телекоммуникационное оборудование.

Хиты продаж