Шнур оптический цена

16 декабря 2014 года Оптический кабель

Связь, точно так же, как и массу других технологий, не стоит на месте. Она постоянно развивается, совершенствуется, использует новые достижения и технологии. Благодаря этому, в нашем словаре появляются новые слова и термины. Так появилось такое выражение, как «оптический шнур».

Что это такое – шнур оптический?

Шнур оптический представляет собой небольшой по длине кусок оптического кабеля. И, так как кабель имеет невысокую стоимость, то и шнур оптический цена тоже невелика. Что не скажешь обо всей волс стоимости. Дело в том, что большую стоимость имеют монтажные работы ВОЛС. Волоконно-оптический кабель сложно монтировать, и поэтому к работе привлекаются только опытные специалисты, имеющие специальное оборудование для монтажа. Именно их работа и оценивается так дорого.

Но следует вернуться к оптическим шнурам. Эти отрезки с обеих сторон оконцованы специальными приспособлениями – оптическими коннекторами. По-другому эти шнуры специалисты называют патчкордами. Основной функциональной обязанностью их является надежное соединение (или коммутирование) различного – активного и пассивного – телекоммуникационного оборудования.

Что такое патчкорды и где они используются

Прежде, чем рассматривать область применения оптических шнуров, необходимо подчеркнуть, что имеется еще  один вид таких шнуров, которые называются пигтейлами. Но, в отличие от патчкордов, пигтейлы имеют только один оконцованный конец. Второй конец шнура остается свободным. И к нему происходит присоединение других кабелей. Для этого можно использовать, например, скалыватель sumitomo fc 6s.

Итак, где же чаще всего встречаются патчкорды?  В существующих в больших количествах локальных компьютерных сетях, в телекоммуникационных сетях, при организации аналогового телевидения, а также в самых разнообразных тестовых инструментах.

Для того чтобы было удобно использовать такие оптические шнуры, было решено ввести единую для всех маркировку. Таким образом, теперь по цвету можно определить, какой именно оптоволоконный шнур перед вами. Если он одномодовый, то цвет его желтый, а если многомодовый – то оранжевый. Например, если все телекоммуникационное оборудование убрано в напольный шкаф 19 цена которого невелика, то разобраться с монтажными шнурами можно будет только благодаря такой маркировке. Применяются патчкорды для соединения между собой различного телекоммуникационного оборудования. Отличаются они типами коннекторов, расположенных на концах. Бывают патчкорды соединительные и переходные. Соединительные имеют на обоих концах коннекторы одного типа, а переходные способны соединять оборудование с различным типом коннекторов. Технические характеристики любого патчкорда зависят от типа полировки торца его наконечника.

Что такое пигтейлы и где они используются

Как уже говорилось, пигтейлы представляют собой такие же монтажные шнуры. Только один конец такого шнура свободен, не оконцован коннектором. Второй конец может подсоединяться к оптоволоконному кабелю. Это можно сделать с помощью сварки, либо использовать специальные приспособления - скалыватели оптического волокна. В зависимости от места расположения пигтейлов (внутри или снаружи специальных оптических боксов) у них имеется различный диаметр свободной оболочки. У пигтейла, расположенного снаружи, диаметр свободной оболочки будет составлять либо 2, либо 3 мм. А вот у пигтейла, расположенного внутри – всего 0,9 мм.

Говоря об оптических шнурах, необходимо напомнить, что для их нормальной работы потребуются специальные оптические розетки-адаптеры того же типа, что и коннекторы на их концах.

Хиты продаж