Шкаф напольный 42U: для чего используется и какую конструкцию имеет?

17 сентября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Сегодня каждая уважающая себя организация использует монтажные шкафы, чтобы устанавливать туда телекоммуникационное оборудование. Такие конструкции надежно защищают оборудование от повреждений и незаконного доступа к нему. Монтажные шкафы обычно считаются антивандальными, очень просты в установке и эксплуатации.

Какими могут быть серверные шкафы?

Эти шкафы производятся различных размеров по ширине, высоте и глубине. Глубина и ширина изделия определяются с учетом вида и выполняемых задач устанавливаемого оборудования. Зачастую используют шкафы19-дюймовые. А высота шкафа зависит от габаритов размещаемого оборудования.

Среди напольных монтажных шкафов популярностью пользуется шкаф напольный 42U. Он имеет следующие габариты: в высоту он составляет 2055м, а его глубина может варьироваться в пределах 600-1000 мм. Данные параметры изделия позволяют размещать внутри различные виды оборудования. Чтобы система кабелей была структурированной, оптоволоконный кабель укладывается упорядоченно, чтобы рационально использовать имеющееся внутри шкафа пространство.

шкаф напольный 42U

Шкафы по своей конструкции могут быть сборными либо сварными. Сборные изделия легко и удобно перевозить к месту установки, однако времени на их сборку тратится немало. Сварные конструкции отличаются высокой степенью жесткости и способны за счет этого выдерживать довольно большие нагрузки. Но доставлять такое изделие, а затем устанавливать его в необходимом месте, довольно проблематично за счет того, что оно обладает большими габаритами и весом.

Напольные монтажные шкафы могут иметь двери:

  • из стекла (можно наблюдать за работой оборудование, даже не заглядывая внутрь);
  • из металлического листа сплошного (полностью исключается незаконный доступ к установленному внутри оборудованию);
  • из металлического листа перфорированного (дверь служит в качестве дополнительного источника вентиляции внутреннего пространства).

Напольные шкафы: в чем основное предназначение?

В основном служат они для того, чтобы:

  • компактно разместить всевозможное оборудование (серверы, патч-панели, роутеры);
  • защитить от незаконного доступа к находящемуся внутри оборудованию;
  • обеспечить быстрое и удобное обслуживание устройств;
  • обеспечить такие условия работы для оборудования, которые будут самыми оптимальными.

Конструктивные особенности напольного шкафа 42U

Данное изделие обладает стандартной конструкцией. В нее входят:

  • рамы каркаса;
  • 2 боковые съемные панели;
  • задняя и передняя дверь (с замком).

Шкаф может регулироваться по высоте и имеет ножки на роликах. К этому шкафу цифровой оптический кабель может подводиться с 3-х сторон. Если какое-либо из отверстий не используется, то его можно просто закрыть заглушкой. Кабель в шкаф заводится и сверху, и снизу.

Крышка шкафа может быть оснащена системой термоконтроля – дисплеем, куда выводятся данные термодатчика. Боковые съемные панели имеют замки.

Вся конструкция монтажного шкафа, как правило, сделана прочной и надежной, так как должна выдерживать нагрузку до 800 кг. Чтобы соединить оборудование (обычно это 19-дюймовое) и осуществлять его обслуживание, возможен подход к шкафу со всех сторон.

Если напольный монтажный шкаф не имеет элементов, которые бы хотел видеть заказчик, то возможно оснащение изделия дополнительными полками (выдвижными, стационарными), элементами для выполнения заземления, различными модульными элементами. Однако все это несколько увеличит стоимость изделия, но гарантирует большую функциональность.

Хиты продаж