Шкаф коммутационный

17 января 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки
Прежде чем приступить к разработке структурированной кабельной системы и переоборудования компьютерных и телекоммуникационных систем необходимо подобрать правильное монтажное оборудование, в том числе шкаф коммутационный.

Советы по выбору оборудования

Выбирая напольный шкаф, нужно определиться с назначением и видом конструкции кроссового оборудования, которое подразделяется на несколько типов. Все они различаются между собой конструктивными особенностями и методами установки. Шкафы, в которых прокладывается оптоволоконный кабель цена, бывают:
  • телекоммуникационные;
  • компьютерные;
  • серверные;
  • многофункциональные или универсальные.
Телекоммуникационные шкафы отличаются небольшой глубиной, развитыми средствами ввода и возможностью организации крупного объема кабелей. Все телекоммуникационное оборудование нуждается в тщательном уходе, поэтому к ним обязательно обеспечение свободного доступа. В связи с этим телекоммуникационные шкафы не оборудуются передней дверью, при этом они обладают несъемными задними и боковыми стенками.

Особенности универсального шкафа 19

Шкаф 19 используется для размещения компьютерного оборудования. Такой шкаф снабжен раздельными секциями, предназначенными для установки системных блоков, клавиатуры, монитора. Шкафы 19 обладают достаточной глубиной, средствами теплоотвода и вентиляционной системой. Вместе со шкафами могут поставляться установочные профили, размер которых равен 19, или полки, используемые для размещения системного блока.

Установка серверов производится в специальные шкафы 19. именно они имеют необходимые конструктивные особенности, которые заключаются в большой глубине, высокой прочности и нагрузочной способности, что позволяет разместить в нем не только оптоволокно кабель, но и все остальное необходимое оборудование. Помимо этого они снабжены соответствующими средствами вентиляции и термостабилизации.

К универсальному оборудованию относятся компромиссные конструкции шкафов и открытые размеры соответствующего размера. Под компромиссными конструкциями подразумевается присутствие особенных элементов, используемых для установки кроссового, серверного и компьютерного оборудования.

Стоит отметить, что абсолютно универсальных решений не существует. Именно по этой причине требуется учитывать характерные особенности устройств, которые можно будет применить к тем или иным техническим требованиям проекта.

Выбор любого монтажного оборудования начинается с определения его назначения, вида, размера и свойств. Также очень важно заранее определиться с будущим месторасположение. Очень часто особенности того или иного помещения сильно влияют на выбор оборудования. Помимо шкафа нужно правильно выбрать многомодовый оптический кабель.

К монтажным конструктивам могут предъявляться требования по пылезащите и термостабилизации. В этом случае на выбор шкафа оказывает влияние тип монтируемого оборудования и климатические условия помещения. Также нужно обратить особое внимание на возможность применения средств индикации температуры, панелей для вентиляции и автоматического управления с помощью термостатов. В особых случаях возможно приобретение современного кондиционера.

Помимо климатических особенностей нужно рассматривать и иные условия монтажа и использования. Если при использовании шкаф или стоку планируется передвигать с места на место, необходимо заранее предусмотреть наличие роликов. Чтобы обеспечить удобный монтаж и обслуживание коммутационного оборудования, размещенного в шкафу, нужно помнить о наличии свободного пространства вокруг серверной стойки.

Хиты продаж