Широкие возможности адаптера оптического SC!

17 сентября 2014 года Оптические адаптеры

Адаптером называется оптическая розетка, предназначенная для того, чтобы обеспечивать надежный контакт и стабильность соединения в месте разъема. Адаптеры могут применяться в оптических кроссах (которые могут помещаться в шкаф телекоммуникационный 19 напольный), абонентских розетках, измерительных устройствах и других принадлежащих к оптоволоконной сети элементах. Но основным их предназначением является использование в звуковых и компьютерных сетях.

Каких бывают видов?

Бывают адаптеры соединительные или переходные. Первый вид используется для соединения однотипных коннекторов. А второй предназначен для соединения разнотипных коннекторов (например, SC и ST). Существуют и розетки, которые обеспечивают временное соединение. Оно бывает необходимо в случае, если необходимо протестировать какое-либо оборудование. В данном случае требуется создать быстрое соединение. При этом оно должно отличаться и надежностью. Чтобы получить временное соединение, требуется нажать соответствующую кнопку на специальном аппарате.

Бывают розетки оптические и таких видов:

  • симплексные  (один соединитель);
  • дуплексные – помогают соединять сразу два коннектора;
  • многомодовые – обладают сердцевиной, выполненной из бронзы;
  • одномодовые – обладают сердцевиной, изготовленной из керамики.

Также они могут быть снабжены SС-, LC-, ST-, FC-коннекторами.

адаптер оптический SC

Оптическая муфта МТОК гарантирует защиту соединений отдельных частей кабеля, что очень важно для создания качественной сети и быстрой передачи данных на далекие расстояния.

Устройство адаптеров

Они состоят из корпуса (пластикового или металлического), центратора и элементов для крепления. Главным в устройстве розетки считается центратор, который дает возможность правильно совмещать оптоволокна при соединении отрезков кабеля.

Современные адаптеры и многофункциональность

Современные адаптеры уже совершенно не такие, как их аналоги, которые принадлежат к первому поколению таких устройств. Их функциональные возможности с тех времен значительно расширились, что позволяет их безгранично использовать для различных условий прокладки сетей.

FC-адаптер позволяет получить высококачественное соединение, которое нужно для создания важных магистралей и получения качественной связи. Выполняется он из металла хорошего качества, поэтому повредить изделие довольно сложно. Неподвижная фиксация возможна за счет специальных пазов. Внутри адаптера располагается пустой керамический цилиндр, имеющий тонкие стенки и продольный разрез. Он предназначен для того, чтобы позволить совмещать коннекторы в розетке идеальным образом. А это способствует отличному соединению и высокому качеству передачи данных.

На сегодняшний день самым распространенным и наиболее используемым является адаптер оптический SC. Изготовители учли в данном типе адаптера все недостатки других типов и попытались их устранить, у них неплохо получилось. Фиксируются в этом адаптере коннекторы благодаря защелке, что занимает немного времени при отсоединении и присоединении.

Главным достоинством такой розетки является линейный способ соединения, благодаря которому можно точно и надежно фиксировать оптоволокна, которые требуется соединить. Поэтому такой адаптер в странах ЕС используют за общепринятый стандарт.

LC-адаптер схож по характеристикам с предыдущим адаптером, но обладает меньшими размерами, что дает возможность выполнять монтаж прямо на плату мультиплексора.

Хиты продаж