Самонесущий оптический кабель для подвеса

31 января 2014 года Оптический кабель
Волокно оптический кабель, который на сегодняшний день имеет различные виды и конструкции (например, кабель ДПМ, ОККМ и т.д.), используется при прокладке сети связи и постоянно совершенствуется. Производители сегодня предлагают различные марки таких кабелей, конструкция которых определяется их назначением.

Различаются типы кабелей и по способу прокладки. Наиболее альтернативным решением в области установки отдельных сегментов линий связи считается подвешивание кабеля на столбы и опоры. Такой метод способствует значительному сокращению расходов средств и затрат на время установки.

Виды конструкций подвесного кабеля

Необходимость обеспечения подвеса кабелей привела к разработке таких конструкций, которые предназначаются именно для данного типа установки. При этом были учтены многие факторы (природные, техногенные, климатические), которые могут оказывать влияние на срок службы кабеля.

В зависимости от конструкции кабели для подвеса могут быть:
  • самонесущими;
  • имеющими выносной силовой элемент.
Самонесущий оптический кабель для подвеса включает силовые элементы, которые входят в состав изоляции кабеля или являются его сердцевиной. Они могут быть выполнены в виде стальной проволоки, арамидной нити или стеклопластикового прутка. Поперечное сечение такого кабеля представляет собой круг.

Кабель, где есть выносной силовой элемент, в сечении имеет вид цифры 8. Силовым элементом является трос из стали либо пруток из стеклопластика. Такой силовой элемент присоединяется по длине кабеля с помощью изоляции, которая имеет между силовым элементом и кабелем перемычку. Такая конструкция кабеля способствует более удобной работе при монтаже и позволяет защищать кабель от возможных повреждений. При проведении работ по прокладке кабелей могут понадобиться и другие устройства, например, коннектор ST.

Для прокладки кабеля по опорам электрических сетей обязательно силовой элемент должен выполняться из стеклопластика, то есть кабель должен быть диэлектрическим. Однако такой кабель обладает более высокой ценой по сравнению с кабелем со стальным тросом. Но, несмотря на этот недостаток, он имеет широкое распространение во всех регионах нашей страны.

Конструкции сердечников самонесущих кабелей

В зависимости от строения сердечников различают такие типы кабеля:
  • кабель с профилированным сердечником, который содержит оптические волокна или модули с этими волокнами – данные конструкции кабелей способствуют устойчивости к растяжениям, раздавливаниям;
  • кабель со скрученными модулями, которые содержат оптические волокна, свободно уложенные – они сосредотачивают внимание на устойчивости к растяжениям;
  • кабель с одним оптическим модулем – сердечник данного типа кабеля не имеет силовых элементов, поскольку они находятся в оболочке. Такие кабели обладают недостатком, связанным с неудобством идентификации волокон. Но, несмотря на это, их популярность возрастает, так как они обладают меньшим диаметром и более доступной ценой.
Преимущества самонесущего оптического кабеля

Данный кабель обладает всеми характеристиками, которые необходимы для использования его на столбах и опорах. Он прочен и долговечен. Имеет элементы жесткости, которые позволяют ему выдерживать собственный вес, и оболочку, защищающую от влияния снега, солнца, дождя и т.д. Такой кабель без труда можно подвести для оконечивания в специальное оборудование, например, кросс оптический настенный 8 портов.
Данный тип кабеля не имеет чувствительности к электрическому и магнитному полям, что делает его идеальным для применения на опорах проводов железных дорог, рядом с высоковольтными объектами и линиями.

Хиты продаж