Розетка SC SC

17 января 2014 года Оптические адаптеры
Монтаж оптического оборудования – дело достаточно сложное и ответственное. И в его процессе очень часто используются самые различные дополнительные устройства. Чаще всего, это небольшие приспособления, на которые при их наличии никто не обращает внимание. Но, как только такие устройства исчезнут, сразу же станет понятно, насколько они важны в данном процессе. Так, например, в процессе монтажа оптического оборудования очень важную роль играет такое устройство, как розетка SC SC.

Описание розетки

Довольно часто такое устройство называют не розеткой, а адаптером. Используется такой адаптер для того, чтобы качественно соединять оптические шнуры, имеющие на своих конах разъемы типа sc. Высококачественная юстировка таких коннекторов обеспечивается за счет наличия высокоточного центратора. Помимо этого, такие розетки обеспечивают очень надежную фиксацию любых оптических шнуров, например, если это оптический патчкорд fc fc или какой-либо иной кабель. Такая фиксация возможна из-за присутствия в конструкции розетки специальных фиксаторов.

Для того чтобы оптический адаптер не загрязнялся, от попадания грязи и пыли его защищают специальные заглушки.

Основные характеристики адаптера

Как правило, розетка sc sc (ее корпус) изготавливается из пластика. Причем, в зависимости от того, к какому типу относится этот адаптер, он имеет свой цвет. Так, адаптеры могут использоваться для одномодовых или многомодовых применений. Помимо этого, такие розетки могут быть симплексными или дуплексными (то есть, сдвоенными).
Для одномодового применения розетки выпускаются синего цвета, для многомодового – бежевого или черного цвета. Розетки, предназначенные для коннекторов, имеющих скошенный торец (SC/APC), корпус окрашен в зеленый цвет.
Центратор, как правило, выполнен из циркониевой керамики (для одномодовых розеток), а для многомодовых используются разрезные бронзовые центраторы. К патч-панели такая розетка обычно крепится с помощью специального металлического стопора. Но это еще не все. Дополнительно используются еще и винты. Таким образом, можно утверждать, что такая розетка очень надежная и качественная.

Типы розеток SC
  1. Simplex розетка SC SC (если она используется для многомодового применения, то адаптер имеет бежевый или черный цвет, а если для одномодового – то синий).
  2. Simplex SC/APC розетка. Такой вид адаптеров, как правило, используется для соединения различных оптических шнуров с полировкой типа APC. Корпус такой розетки имеет зеленый цвет.
  3. Duplex SC розетка. Такой адаптер используется для соединения дуплексных оптоволоконных кабелей. Цвет этой розетки будет зависеть от способа применения. Многомодовое – черный или бежевый, а одномодовое – синий.
В том случае, если данные адаптеры необходимо разместить на улице или в каком-либо многолюдном месте, то для этих целей лучше всего подойдет антивандальный шкаф 19.

Какие патчкорды можно использовать для данного адаптера

Такой вопрос могут задавать люди, не имеющие определенного опыта и знаний в области оптического оборудования. Конечно, к адаптерам SC подходят и патчкорды с соответствующими коннекторами. Следовательно, патчкорд FC FC должен подключаться в другую розетку, имеющую соответствующие входы.
Существуют, конечно, переходные розетки, которые и предназначены для соединения подключаемого оптического оборудования, даже если у него не совпадают стандарты шнуров. С помощью таких переходных адаптеров можно моментально и очень качественно произвести нужное подключение.

Хиты продаж