Розетка оптическая

17 января 2014 года Оптические адаптеры
Для коммутации оптических шнуров, использование обыкновенных соединительных устройств не актуально. Они попросту не подходят для данных целей. Целесообразнее будет использование таких приспособлений, как розетка оптическая.
Существуют оптические адаптеры самых различных модификаций. Оптические розетки, как правило, используются для соединения оптических шнуров. Данные устройства не подходят для работы с обыкновенными шнурами и кабелями, потому как являются элементами соединительной системы только лишь оптической сети.

Виды оптических розеток

Оптические розетки, или как их еще называют, адаптеры, различаются на несколько типов, в зависимости от конструкционных особенностей коннектора. Абсолютную скорость в передаче данных и независимость от электромагнитных помех обеспечивает многомодовый оптический кабель 50/125.

Выделяют следующие типы адаптеров:
  • SC,
  • LC,
  • ST,
  • FC,
  • FC/APC,
  • SC/APC.
Кроме того, различают:
  • одномодовые оптические адаптеры,
  • многомодовые оптические адаптеры.
Отличный контакт, обеспечиваемый при использовании одномодовых розеток, по большому счету, дает сердцевина, выполненная из циркониевой керамики. Сердцевина же многомодовых розеток разрезная, выполнена из бронзы. Качественные переходные розетки в состоянии обеспечить надежность соединения посредствам коннекторов.
В волоконно-оптической системе, адаптеры предназначены для осуществления надежного контакта и качественного соединения систем: кабель патч-корд и пигтейлов в волоконно-оптическом распределительном кроссе.

Сварка оптических волокон

Сварка оптического волокна представляет собой несложный технический процесс, в результате которого производится соединение оптических волокон, при помощи интенсивной термической обработки. Сегодня, данный процесс происходит исключительно в автоматическом режиме, при помощи специального сварочного аппарата.
Таким образом, удается провести целый комплекс работ, начиная от совмещения свариваемых концов, и заканчивая защитой соединений. Современный аппарат для сварки оптических волокон является промышленным роботом, снабженным автоматической системой управления. Управление аппаратом осуществляется человеком (оператором). Величина данного аппарата составляет примерно 150*150*150 мм.

В состав сварочного аппарата входят:
  • блоки питания,
  • электронные блоки (материнская плата, блоки дуги, преобразователи питающего напряжения и т.д.),
  • механическая часть (электропривод, каретки, оптические системы, V-канавки, печи для термоусадки и т.д.),
  • монитор.
Существует несколько разновидностей современных сварочных аппаратов:

- аппараты, предназначенные для ленточных оптических волокон,
- с фиксированными V-канавками,
- с выравниванием по сердцевине.

Как происходит процесс сварки?

Процесс сварки производится в несколько основных этапов:

1. Осуществление разделки оптического кабеля:
  • удаление внешней изоляции кабелей,
  • удаление изоляционного слоя отдельных модулей.
2. Очистка волокна от гидрофобных материалов, при помощи бесцветного, или слегка окрашенного геля.
3. Надевание специальных гильз на волокно одного из кабелей.
4. Снятие защитного слоя и лака с концов волокон, при помощи раствора спирта.
5. Скалывание защитного волокна при помощи специального скалывателя.
6. Укладка волокна, предназначенного для сварки, в специальные зажимы аппарата.

Соединение волокон производится под микроскопом, при помощи манипуляторов. Современные сварочные аппараты предполагают автоматическую юстировку. Также, после совмещения торцов волокон микропроводкой держателя и выполнения ряда манипуляций, аппарат автоматически проверяет соединения на прочность и производит оценку затухания.

Хиты продаж