Розетка FC-FC: описание и характеристики

17 сентября 2014 года Оптические адаптеры

Оптическая розетка FC-FC – важнейший компонент работы любой телекоммуникационной системы, передача данных в которой происходит при помощи оптоволоконных кабелей. К таким системам можно отнести измерительные приборы и линии связи. Применение оптических розеток позволяет обеспечить максимально надежный контакт и соединить разные компоненты системы.

Среди основных характеристик розетки FC-FC можно выделить:

  • Высокий уровень надежность устройства и стабильность основных параметров соединения;
  • Минимальный уровень вносимых потерь;
  • Розетка рассчитана на максимальное количество циклов коммутации (около 1000);
  • Полная совместимость с международными и отечественными стандартами.

Конечно, при работе с любым оптическим оборудованием, в том числе и с розетками, обязательно потребуется НИМ 25 цена которого не превышает 16 000 рублей. Этот набор инструментов отлично подходит как профессионалам, так и любителям.

471.jpg

Описание устройства

Представленная розетка предназначена для надежного соединения двух оптических коннекторов. Устройство имеет достаточно широкий спектр использования в современной телекоммуникационной сфере. Розетки FC-FC могут эксплуатироваться как в небольших сетях, так и в крупных телекоммуникационных системах. Оборудование очень востребовано в профессиональной сфере.

Конструктивные характеристики розетки:

  • Металлический материал корпуса;
  • Резьбовая разновидность крепления к несущей конструкции;
  • Керамический материал центратора;
  • Метод крепления оптической вилки: гайкой, накидной. Соединение выполняется легко и без видимых усилий;
  • Один оптический соединяемый полюс;
  • Вносимые потери соединителя: 0.5 дБ в сопряженном состоянии;
  • Производитель гарантирует не менее 500 соединений/разъединений, которые никак не повлияют на нарушение функциональности розетки;
  • Розетку FC-FC рекомендуется эксплуатировать в температурном диапазоне от 0 до +60оС. Именно поэтому не рекомендуется использовать устройство в северных регионах страны на открытом воздухе;
  • При использовании такой розетки анализатор оптического спектра демонстрирует лучшие показатели.

Основные виды оптических розеток

На сегодняшний день оптические розетки (в том числе розетки FC-FC) достаточно далеко в конструктивном плане ушли от соединителей прошлого поколения. Современные оптические адаптеры в плане своих функциональных возможностей стали намного шире. Сейчас рынок спешит предложить несколько видов оптических розеток, которые являются наиболее востребованными: ST, LC, FC, SC.

Одним из самых распространенных видов адаптеров является оптическая розетка FC. При создании адаптера разработчики учли и устранили множество конструктивных недостатков других разновидностей розеток. Одним из основных преимуществ розеток FC можно считать линейный способ соединения, что позволяет обеспечить максимальную точность фиксации оптических волокон. Именно поэтому оптические розетки такого типа очень сильно распространены в странах Евросоюза и России. В той же степени, что и адаптеры SC.

Как и любое другое активно и пассивное сетевое оборудование, оптическую розетку можно поместить в напольный серверный шкаф 19, который рассчитан установку в него тяжелых сетевых устройств (хотя, конечно, для оптических розеток это не актуально).

Розетки FC-FC сегодня можно приобрести в любом специализированном магазине. Стоимость устройства варьируется от 110 до 150 рублей. Цена во многом будет зависеть от того, приобретаются ли розетки оптом или нет.

Хиты продаж