Разветвитель оптический 1x2

21 января 2014 года Оптические делители
На практике разветвители оптические применяют при создании субмагистральных и магистральных линий в гибридной волоконно – коаксиальной сети. Предназначение оптического разветвителя в ответвлении оптической мощности в локальной сети, контрольно – измерительном оборудовании, телекоммуникациях, кабельном телевидении. Еще больше они стали применяться, когда стала распространяться технология PON.

Смысл данной технологии в создании пассивной оптической сети между удаленными абонентскими узлами и приемопередающим модулем центрального узла. Эта сеть имеет топологию дерева. Пассивные оптические разветвители размещены в промежуточных узлах. В данном случае число ответвлений составляет 1х2, однако эта величина может быть гораздо больше.

С точки зрения технологии это не что иное, как волокна «Y» - образного вида, получаемые способом термической сварки. Также бывают и «Х»- образные устройства (2х2), однако разветвители 1х2 более популярны и часты в использовании.

Разветвитель оптический 1х2 может быть:
  • чувствительным к длине волны (по другому селективным) или нечувствительным (неселективным). С помощью первого производят разъединение (демультиплексоры) либо объединение (мультиплексоры) сигналов с разнообразными оптическими несущими. Второй подходит для разветвления оптической мощности, если в линии связи имеется большое количество оконечных устройств. Также неселективный разветвитель служит для приема контрольного сигнала либо сигнала обратной связи, подключения в ЭВМ шины данных;
  • оконцованным различными типами оптических разъемов или неоконцованным. Последний используются непосредственно для соединения с волокном методом сварки;
  • одномодовым и многомодовым, на две или одну длины волны.
Существуют также планарный и сплавной тип разветвителей. В основе производства планарного типа – технология планарных световодов, которые располагаются на кристалле. Они имеют некоторые преимущества перед сплавными с технологической точки зрения.

Оптические разветвители производятся в разнообразном корпусном исполнении, они широко представлены в магазинах, так же как и платформа exfo ftb 200 цена на которую достаточно высока.

В связи с чем так популярно использование оптических разветвителей?

Построение сетей ВОЛС не представляется возможным без применения оптических разветвителей (сплиттеров), С их помощью производится разделение оптического сигнала и полосы пропускания оптических волокон, не используя активное оборудование. Также с их применением становится возможным создание сложных волоконно – оптических сетей, имеющих гибкую древовидную структуру. Для успешного создания сети необходимо купить патчкорд оптический. Понадобится и оптический ответвитель.

Различные операторы связи применяют оптические сплиттеры для построения широкополосных сетей. Что немаловажно, затраты при этом гораздо меньше. Это связано с тем, что для разделения сигналов используются пассивные устройства, и нет необходимости устанавливать большое число портов активного оборудования. Если происходит рост требований пользователей к разнообразным сервисам, то существует возможность легкого наращивания возможностей собственной сети и прибавления дополнительных сервисов для клиентов.

В каком случае еще используются оптические делители?

Они широко применяются не только для создания новых сетей, но и в целях контролирования функций активного оборудования. Для этого какая – то часть оптической мощности идет из оптоволокна на порт оборудования для контроля. В свою очередь контролирующее оборудование помогает следить за работоспособностью и состоянием ВОЛС, а также портов активных устройств, которые используются для передачи сигналов.

Хиты продаж