Подбираем муфту для оптического кабеля

17 сентября 2014 года Муфты оптические

При монтаже сети большое значение имеет качество соединения оптоволоконного кабеля. Именно от этого зависит, насколько быстрой будет передача данных, и какое качество связи будет получено. Если получится некачественное соединение, то будет возникать затухание сигнала, а это приведет к проблемам на линии связи. Чтобы уберечь кабель от повреждения на соединительных участках, применяется муфта для оптического кабеля. Она представляет собой элемент, предназначенный для сращивания оптоволоконных кабелей разных видов при прокладке сети в туннелях, колодцах, коллекторах и т.д. С ее помощью соединение будет надежно защищено от воздействия негативных факторов и загерметизировано.

муфта для оптического кабеля

Каких видов бывают муфты?

С учетом условий применения можно выделить тупиковые, проходные и универсальные муфты. В тупиковой имеется возможность вводить кабель лишь с одной стороны. В проходной можно вводить и выводить его с любой стороны. А универсальная может применяться как в качестве тупиковой, так и в качестве проходной благодаря установке заглушек на одном конце, а на другом – оптоволоконных кабелей, которые могут выходить на серверный шкаф напольный.

Муфты могут быть еще разветвительными и соединительными.

Правила выбора муфты

При прокладке сети важно выбрать муфты правильно, учитывая все условия ее эксплуатации. Связано это с тем, что одни виды таких изделий предназначены для использования в помещениях, а другие предназначены для использования в канализациях. А подбирая наиболее подходящую муфту, обеспечивается соединение высокого качества, что в свою очередь позволяет получать отличный уровень сигнала.

При выборе муфт необходимо придерживаться определенных требований к ним:

  • она должна отличаться надежностью для того, чтобы качественно фиксировать оптоволоконный кабель;
  • при ее эксплуатации или обслуживании не должно возникать никаких затруднений;
  • ее должно быть удобно монтировать;
  • она должна отличаться герметичностью;
  • она должна создавать надежное крепление.

Муфту подбирают с учетом типа оптоволокна. Каждый конкретный вид муфты подбирается с учетом условий конкретного проекта. В зависимости от этого так же подбирается и шкаф телекоммуникационный 19 напольный, который служит для размещения активного и пассивного оборудования и обеспечения оптимальных условий его работы.

При прокладывании оптоволоконных кабелей в канализации лучше применять муфты городские (МОГ), которые дают возможность монтировать любые типы кабелей, соединять их металлические детали и создавать надежную герметизацию. Эти муфты обычно обладают размерами, которые являются стандартными. Однако если нет возможности применять муфты стандартные, то применяют укороченные и тупиковые модели.

На магистральных сетях, для создания соединений, используются применяются муфты тупиковые (МТОК). Они тоже обычно изготавливаются стандартных размеров (так же как и патч-корд оптический) и отличаются многоразовостью применения. Муфты МТОК укладывают в любых грунтах (даже в мерзлых) или в воде. Они имеют специальные устройства для ввода и закрепления, что позволяет прочно зафиксировать «броню» оптоволоконного кабеля. Они устанавливаются в колодцах, подвешиваются на опорах ЛЭП, осветительных столбах и т.д.

При покупке любого телекоммуникационного оборудования и материалов следует отдавать предпочтение качественным изделиям, технические параметры которых будут соответствовать условиям использования данного оборудования.

Хиты продаж