Пигтейлы оптические

20 января 2014 года Оптический пигтейл
Обычно оптическим пигтейлом называют оптические монтажные шнуры, которые специально созданы для оконцевания волокна механическим сплайсом или с помощью сварки. Эти шнуры обычно заключены в буферные оболочки толщиной девять десятых миллиметра. С одной стороны на них закреплён специальный коннектор. Пигтейлы оптические, на самом деле, производятся из кабелей с любой возможной оболочкой. Главное – учитывать, что в определённых условиях работа осуществляется лучше с разными типами оптических кабелей и волокон.

Изготовление пигтейлов

Один метр – стандартная длина, которая используется при производстве пигтейлов. Для этого отрезок оптического кабеля длиной два метра с двух сторон оконцовывается коннекторами. Дальше проходит тестирование, только после этого отрезаются материалы нужной длины. Из одного шнура можно получить сразу два пигтейла.

Существует несколько классификаций, по которым пигтейлы делятся на разные группы. Это:
  1. Классификация по типу шлифовки разъёмов
  2. По типу коннекторов, которыми они оконцованы
  3. По типу оптического кабеля
Область применения

По своей сути пигтейлы являются пассивным оптическим оборудованием. Но область их использования от этого не становится меньше. Главное – аккуратно обращаться с ними во время эксплуатации, тогда они точно будут выполнять свою функцию достаточно долго. И не придётся проводить, например, сварку оптического волокна в этих конструкциях.

Достаточно часто пигтейлы можно увидеть в специальных устройствах, которые называются кроссами. В таком случае кабели заводятся внутрь кросса. Затем переходят к разделке кабеля. При этом можно получить волокна, которые после этого привариваются к пигтейлам. Наконец, пигтейлы сами вставляются в оптические розетки. Таким образом, всё необходимее оборудование находится внутри кросса.

Некоторые особенности

Обычно каждый тип пигтейла имеет своё название, в котором сразу указываются способ крепления и внешний вид устройства. Так что выбор становится гораздо легче. В этом устройстве коннекторы всегда находятся только на одном конце. Другой конец всегда остаётся свободным.

На современном рынке можно встретить разную длину пигтейлов, но чаще всего она не превышает полутора метров. Впрочем, при желании можно задать характеристики индивидуально. Это будет стоить дороже, но зато конечное изделие будет полностью соответствовать предъявляемым требованиям. Кроме того, при желании заказчики могут выбирать материал, из которого будет изготовлена внешняя защитная оболочка. Собственно, современные покупатели вообще могут выбрать практически все параметры самостоятельно при приобретении любого оптического оборудования для компьютерных сетей, даже такого, как шкаф монтажный настенный. Здесь главным становится выбор подходящего партнёра, который действительно способен обеспечить необходимые характеристики.

Дополнительная информация о производстве

Для производства пигтейлов используется одномодовый или многомодовый оптический кабель. Диаметр сердечника 9 микрометров и диаметр оболочки в 125 микрометров характерен для одномодовых кабелей. Если используются многомодовые конструкции, то они обычно бывают двух типов. Диаметр сердечника в данном случае может составлять 62,5 микрометра или 50 микрометров. При том, что диаметр оболочки остаётся равным 125 микрометрам. Свои особенности внутренней конструкции есть у любых типов оптического оборудования, даже у такого как патч корд купить который можно без проблем в любом специализированном магазине. Об этих свойствах и особенностях нужно помнить, ведь от этого зависит, в каких условиях те или иные изделия показывают лучшие результаты.

Хиты продаж