Пигтейл оптический – цена и качество

20 января 2014 года Оптический пигтейл
Оптический пигтейл представляет собой монтажный шнур, предназначенный для подсоединения неоконцованных волокон оптического кабеля к измерительной аппаратуре или коммутационному оборудованию.

Оптический пигтейл – это оптическое волокно определенной длины, защищенное буферным слоем и оснащенное оптическим коннектором на одном из концов, в то время как другой предназначен для соединения с оптическими волокнами кабеля, для чего преимущественно используется сварка, иногда – механическое соединение. Основное преимущество пигтейлов – они обладают небольшими габаритами и высокой плотностью размещения, при этом имеют малое отражение.

Пигтейлы изготавливаются с различными видами коннекторов: ST, LC, SC, FC и прочими. Применяются разные методы полировки ферулы (оболочки) соединителей, указываемые в маркировке: синий цвет означает, что использовался способ UPC (Ultra PC), зеленый применяется при APC (Angled PC). Чаще всего используется UPC, это наиболее распространенная полировка. С целью исключения обратного отражения сигнала в местах соединения коннекторов используются элементы с наклонной полировкой APC, что позволяет избежать повреждения излучателя в системах с мощным входным оптическим сигналом.

Наружный диаметр волокна вместе с буферной оболочкой равен 0,9 мм, но для внешнего использования часто применяются пигтейлы, оснащенные оболочкой из LSZH или поливинилхлорида, их диаметр составляет 2-3 мм. Оптические пигтейлы изготавливаются со стандартной длиной 1,5, при необходимости можно заказать изделие другой длины. Совместно с ним может использоваться патч корд sc lc или подходящий соединительный шнур другого типа.

При изготовлении оптических пигтейлов применяются оптоволокна, технические параметры которых соответствуют указанным в рекомендации ITU-T G.652D, они могут быть одно- или многомодовыми. При желании уменьшить потери на изгибах обычно используются пигтейлы, имеющие волокна, соответствующие рекомендациям ITU-T G.657А. С целью рациональной организации пространства в серверной комнате может использоваться напольный шкаф 42u, облегчающий монтаж и обслуживание элементов телекоммуникационной системы.

Использование пигтейлов

Одномодовые пигтейлы применяются при создании и обслуживании магистральных трасс, в офисах и на промышленных предприятиях. Они востребованы повсюду, где установлены пассивные оптические приборы. Основная разница между многомодовым пигтейлом и оптическим монтажным шнуром с одной жилой состоит в диаметре, у первого его величина колеблется в пределах 50-125 мкм, во втором – 9-125 мкм, буферное покрытие в обоих случаях равно 0,9 мм. Многомодовый пигтейл часто может иметь два коннектора на каждом из концов. Иногда один из них подключается в оптический адаптер или другое устройство, например, модем или маршрутизатор.

Применение пигтейлов:
  • Оптоволоконные линии передачи информации.
  • Коммуникационные оптоволоконные системы.
  • Сети доступа с использованием оптоволоконного кабеля.
  • Сети CATCV (CF).
  • Локальные вычислительные системы.
  • Глобальные сети.
  • Тестовые инструменты.
В среднем пигтейл может использоваться для тысячи циклов соединений, диапазон рабочих температур составляет от 40 градусов мороза до 80 тепла. Величина обратных потерь этих устройств не превышает -65 дБ, прямых – 0,15-0,4 дБ. Длина стандартного пигтейла, как правило, равна 3 м.

Стомость пигтейла зависит от параметров используемого кабеля, типа защитной оболочки и применяемых коннекторов. В целом это оборудование обладает доступной ценой, его вполне можно использовать даже в системах с ограниченным бюджетом.

Пигтейлы оснащаются стандартной маркировкой, позволяющей с первого взгляда определить, какими свойствами обладает изделие. Желтым цветом буферного покрытия обозначается продукция с одномодовым кабелем, оранжевым – с многомодовым.

Хиты продаж