От чего зависит цена на оптоволокно?

21 октября 2014 года Оптический кабель

Сегодня на смену медным кабелям пришли оптоволоконные кабели, которые предназначены для быстрой передачи данных на большие расстояния. При построении линии ВОЛС такие кабели могут заводиться в бокс оптический настенный, предназначенный для концевой заделки, распределения и соединения волоконно-оптического кабеля с оборудованием для построения ВОЛС.

Оптоволокно: конструктивные особенности

Волоконно-оптический кабель представлен набором оптоволокон, которые скручены определенным образом, а сверху имеют защитную оболочку. Материалом для изготовления волокон служит кварцевое стекло. В таком виде кабеля могут присутствовать демпфирующие и силовые элементы. Узлы и элементы крепления волоконно-оптического кабеля отличаются повышенным уровнем прочности, что не может возникать никаких сомнений относительно надежности данных элементов.

Среди главных конструктивных элементов можно выделить оптоволоконные модули, защитные оболочки, сердечник, внешнюю оболочку. В качестве основного элемента такого кабеля выступает оптоволокно, которое в свою очередь состоит из сердечника, покрытого сверху внешней оболочкой. Поток света, с помощью которого переносятся данные, идет именно через сердечник. Осуществляется это благодаря тому, что световой луч имеет свойство отражаться от оболочки, которая является внешней.

Около центрального элемента оптоволоконного кабеля скручены оптоволокна. Этот элемент выполняет опорную и защитную функцию (обеспечивает защиту от разрывов и изгибов). Пространство, которое имеется между волокнами и центральным элементом, заполняется специальным гелем, обеспечивающим защиту от проникновения влаги. Покрытие внешнее выполняется из таких материалов, как поливинилхлорид или полиэтилен. Эти материалы обладают отличной стойкостью к воздействию ультрафиолетовых лучей, механических нагрузок, агрессивных химических сред и т.д. Дополнительно оптоволоконные кабели оснащаются броней, в качестве которой выступают металлическая проволока или кевларовые нити.

Для создания ВОЛС кроме волоконно-оптических кабелей требуется использовать шкаф серверный напольный, который позволяет размещать телекоммуникационное оборудование в специально отведенной комнате.

Из чего складывается цена на оптоволоконный кабель?

На оптоволокно цена находится в широких пределах, поскольку зависит она от многих факторов, которые требуется принимать во внимание. А отнести к таким факторам можно следующие:

  • количество волокон в кабеле;
  • количество модулей;
  • вес кабеля;
  • возможность долго сохранять свои первоначальные характеристики под влиянием негативных факторов внешней среды (влаги, резких температурных перепадов, воздействия грызунов и т.д.);
  • особенности предполагаемого проекта, в результате которого будет использоваться оптоволоконный кабель;
  • производитель такого кабеля.

К примеру, более дешевым является многомодовый кабель, поскольку его качественные характеристики гораздо ниже, чем у одномодовых кабелей. Особенно важно при выборе кабеля учитывать то, где он будет применяться – снаружи здания (в коллекторе, туннеле и т.д.) или внутри.

При прокладке ВОЛС требуется соединять оптические кабели между собой, а для этого может использоваться метод сварки. Поэтому оптические волокна должны быть подготовлены к сварке, а именно, сколоты определенным образом, чтобы сигнал в месте соединения не затухал. Для скалывания волокон как в полевых условиях, так и в лабораторных условиях, применяется портативный скалыватель Fujikura CT 02, который довольно прост в использовании, является легким и компактным, а также имеет сменный нож.

Хиты продаж