Оптоволоконный кабель: назначение, устройство и преимущества

17 сентября 2014 года Оптический кабель

Для информационной индустрии применяются различные виды кабелей, но на сегодняшний день наибольшее распространение получили оптоволоконные кабели. Оптические технологии стали настоящим прорывом в телекоммуникационных системах. А оптоволоконный кабель стал именно тем средством, которое позволяет передавать данные с невероятно высокой скоростью.

оптоволоконный кабель

Назначение

Благодаря тому, что эти кабели обладают отличными характеристиками передачи сигналов и обеспечивают большую информационную емкость, они получили широкое распространение. Предназначены оптоволоконные кабели для прокладки внутри помещений (могут выходить на серверный шкаф настенный), в коллекторах, туннелях, а также для соединения между зданиями, поскольку обладают повышенной стойкостью ко многим внешним факторам. Все это благодаря надежной внешней оболочке, выполненной к тому же из огнестойкого материала.

Устройство оптического кабеля

Состоит такой кабель из внешней оболочки, защитных оболочек, оптоволокон и сердцевины. Он представляет собой скрученные определенным образом оптоволокна, которые покрываются защитной оболочкой. Благодаря сердцевине происходит передача сигналов. Несмотря на то, что внешне такой кабель очень похож на электрический, внутри вместо медного провода расположено стекловолокно. Внутренняя оболочка заменена оболочкой пластиковой или стеклянной, которая не дает возможности свету выходить за пределы стекловолокна.

Таким образом, главный элемент волоконно-оптического кабеля – это прозрачное стекловолокно, проводящее свет на огромные расстояния. Как правило, у такого кабеля не имеется металлической оплетки, так как не требуется экранировать воздействие внешних электромагнитных помех. Однако иногда она требуется, чтобы обеспечить защиту кабеля от факторов окружающей среды. В этом случае цифровой оптический кабель считается бронированным и способен выдерживать значительные физические нагрузки.

Каких типов бывают?

Оптоволоконные кабели могут иметь в своем составе от одного до нескольких волокон. Поэтому по количеству их они могут быть:

  • симплексными (одножильными);
  • дуплексными (с парой волокон);
  • многожильными (от четырех до нескольких сотен волокон).

Также по типу выделяют оптоволоконные кабели одномодовые и многомодовые. В первом случае передаваемый сигнал доходит до приемника почти без искажений, поскольку все световые лучи достигают цели одновременно. Если происходит потеря данных, то она является совершенно незначительной. Это дает возможность передавать данные на значительные расстояния. Для передачи информации с помощью таких кабелей применяется лазерные передатчики, которым нужен свет с определенной длиной волны. Поэтому такие устройства очень дорогие, но недолговечные.

В многомодовых кабелях лучи разбрасываются по траектории, что приводит к искажению информации в конце кабеля. В сравнении с одномодовым кабелем для передачи информации по многомодовому используется обычный светодиод, что удешевляет стоимость прокладки кабеля и увеличивает срок его службы в несколько раз.

Преимущества оптоволокна

Если сравнить оптический кабель с медным, то первый обладает массой преимуществ:

  • отличается простотой монтажа;
  • невосприимчив к помехам;
  • обладает высоким качеством передачи информации;
  • прост в использовании;
  • имеет меньшие размеры и вес;
  • обладает широкой полосой пропускания;
  • долговечен;
  • имеет низкие потери данных;
  • обладает высокой скоростью передачи данных;
  • невосприимчив к погодным условиям.

Для качественного соединения оптических кабелей необходимо специальное оборудование и дополнительные элементы (например, муфта оптическая МТОК), которые необходимо приобретать у известных производителей, гарантирующих высокое качество своей продукции.

Хиты продаж