Оптоволокно: одномодовое и многомодовое

17 января 2014 года Оптический кабель
Сегодня производится множество оптических кабелей, которые основаны на одномодовых и многомодовых оптических волокнах. Например, можно оптоволокно купить для прокладки в канализационной системе, в открытом грунте. Помимо этого можно купить оптоволоконный кабель цена которого доступна каждому, для воздушной прокладки, ленточные кабеля и провода для прокладки внутри объектов.

Потребности покупателей постоянно изменяются, а объемы производства регулярно растут . Все это позволило современным производителям создать и развить систему оценки качества и модернизации. Современные компании оснащены отделами, которые занимаются дизайном и разработкой оптоволоконной продукции посредством новейшего оборудования. Это предоставило возможность проводить исследования оптических свойств. Помимо этого в практически каждой компании есть лаборатория, в которой оценивается влияние продукции на природу и безопасность человека.

Оптоволокно – тонкий стержень, изготовленный из стекла или пластика. Внутри этого стержня происходит распространение сигнального луча или пучка лучей. Центральный стержень волокна покрывается оболочкой, в качестве которого используется материал, обладающий отличным коэффициентом преломления. Именно от него зависит траектория лучей внутри самого оптоволокна.

Подбор соотношения коэффициентов преломления производится по нескольким схемам. Она может быть:
  • шаговой;
  • ступенчатой.
Ступенчатая схема оптического волокна подразумевает многослойное покрытие. При этом каждый их них обладает высоким коэффициентом преломления. Сегодня большой известностью пользуется волоконно-оптические линии связи со ступенчатым оптическим волокном.

Оптическое волокно способно функционировать в двух режимах, а именно в одномодовом и многомодовом. Многомодовый оптический кабель отличается возможностью передачи нескольких лучей одновременно. Что касается одномодового оптоволокна, то в нем передается лишь один луч.

Многомодовое волокно больше одномодового по диаметру. Стандартный диаметр многомодового кабеля может быть: 50, 62,5, 100 микрон. Этот же показатель у одномодового варьируется в пределах от пяти до десяти микрон.

Оптоволокно покрывается защитным слоем, который увеличивает его стойкость к механическому воздействию. В настоящее время оптоволокно почти смогло полностью вытеснить металлический кабель, который раньше использовался в отрасли передачи данных. Это объясняется тем, что сильно возросли требования к пропускной способности коммуникационных систем. Несмотря на это, способность пропускать информацию не единственное преимущество оптоволокна. Одно из важных свойств оптического волокна заключается в том, что сигнал, который передается по оптоволокну, не подвергаются воздействию электромагнитных полей. При этом он сам не относится к источнику возникновения помех, так как передача сигнала производится только внутри волокна. Все это способствует значительному повышению конфиденциальности передаваемой информации. Оптическое волокно отличается минимальным затуханием сигнала. Это говорит о том, что во время прокладки ВОЛС, в состав которой входит gpon оборудование, большой протяженности нужно будет использовать минимальное количество ретрансляторов-усилителей. Оптоволокно, как одномодовое, так и многомодовое, имеет высокую степень пожаробезопасности. Именно по этой причине их часто используют при создании ВОЛС на пожароопасных объектах. Сегодня оптическое волокно применяется практически во всех сферах коммуникации, поэтому довольно сложно перечислить абсолютно все перспективы применения оптоволокна.

Хиты продаж