Оптоволокно кабель

16 декабря 2014 года Оптический кабель

Состав оптоволоконного кабеля

С появлением в системах связи оптоволоконного кабеля появилась принципиально новая технология передачи информации. В отличие от электрических кабелей, по оптоволоконному информация передается с помощью света. Состоит он из световолокна  и оплетки. Основой оптоволоконного кабеля является световолокно, которое представляет собой прозрачную, выполненную из стекла или пластмассы, трубку. Именно по ней и осуществляется передача информации. Структура оптоволоконного кабеля действительно проста, и именно поэтому стоимость оптоволоконного кабеля невысока, и с каждым годом имеет тенденцию к снижению.

Необходимо подчеркнуть, что оптические сигналы совершенно не требуют заземления. Отсюда можно сделать вывод, что такой вид кабеля является просто незаменимым в условиях повышенной огнеопасности. У оптоволоконного кабеля имеется масса преимуществ, выделяющих это изделие из ряда ему подобных.

Преимущества оптоволоконного кабеля

Рассматривая эксплуатационные характеристики оптоволоконного кабеля, можно выбрать его основные преимущества. Так, например, к ним относятся:

- высокий уровень конфиденциальности передаваемой информации;

- кабель абсолютно невосприимчив ни электромагнитным, ни к радиопомехам;

- сам по себе оптоволоконный кабель не является источником никакого излучения;

- кабель абсолютно невосприимчив к прямому удару молнии.

И, не смотря на такой внушительный перечень достоинств, оптический кабель цены остаются на самом доступном уровне. Следует продолжить перечисление достоинств. К ним также относятся небольшие показатели габаритов, и веса получаемого канала связи, малое затухание сигнала.

Но имеется у этого чудо-кабеля и недостатки. Самым главным является высокая стоимость монтажных работ. Хотя сам оптический кабель имеет невысокую стоимость, монтажные работы требуют участия высококвалифицированных специалистов. Более того, они должны иметь при себе специальное оборудование. За счет этого и образуется большая стоимость монтажа, и, как следствие, многие знают, что ВОЛС – это довольно дорогое удовольствие.

Какие бывают типы оптоволокна

Любой оптический шнур состоит из оптоволокна. Чтобы правильно подобрать оборудование,  необходимо знать, какие бывают типы данного оборудования.

Различаются эти волокна по способам, которым световые лучи проходят по сердечнику. Так, волокна делятся на многолучевые и однолучевые. Но специалисты называют такие волокна многомодовыми и одномодовыми. Многомодовые волокна, в свою очередь, бывают ступенчатыми и шаговыми.

В одномодовом волокне по сердечнику передается всего один световой луч. Благодаря этому он передается практически вообще без искажения. Пропускная способность и мощность одномодового волокна выше, чем у многомодового. Для того чтобы грамотно подобрать кабель для ВОЛС необходимо учитывать два основных его показателя – затухание и ширина полосы пропускания. И куда бы ни был заведен оптоволоконный кабель, например, в шкаф 19 дюймов настенный, данные показатели обязательно должны быть проверены.

Что такое затухание? Это снижение мощности оптического сигнала по мере того, как он проходит по оптоволокну. Как правило, данная величина измеряется в децибелах на один километр на четко указанной длине волны. Возникает из-за того, что полоса пропускания имеет ограничения. Ширина полосы пропускания является параметром пропускной способности данного волокна. И, чем величина ширины больше, тем больше информации пройдет по оптоволокну. Измеряется данная величина в Мгц на километр.

Хиты продаж