Оптоволокно – роль в передаче информации и особенности конструкции

20 января 2014 года Оптический кабель
Пластиковая или стеклянная нить всегда становятся основой для устройства, которое известно нам как оптоволокно цена которого с каждым годом становится всё меньше. Такие волокна специально были созданы для того, чтобы организовать передачу информации и данных без потерь качества даже на больших расстояниях. Волоконная оптика стала настолько популярным и распространённым явлением, что появилось целое научное направление, посвящённое только этой проблеме и технологиям, которые с ней связаны.

Уже многие производители и пользователи поняли, что оптоволокна обладают определёнными преимуществами по сравнению с обычными линиями связи, которые раньше делались из металла. Даже внутренние и внешние электромагнитные волны не оказывают на сигнал в этих линиях практически никакого влияния. Потому и к воздействию молнии, либо электрического тока такие линии невосприимчивы. Оптоволоконные кабели и линии вообще внутри себя не содержат никаких электромагнитных излучений, что ещё больше помогает сохранить высокое качество сигнала и самой информации. Так что такие технологии полностью соответствуют требованиям, которые предъявляются к современной технике.

Современные условия и их особенности

Использование оптических волокон может быть выгодно даже в условиях, когда предъявляются достаточно жёсткие требования относительно устойчивости к возгоранию, а так же к общей безопасности данных. Пропускная способность канала увеличивается при таких технологиях, благодаря чему использование данных изделий возможно во многих областях:
  1. Системы трансляции телевизионных и радиосигналов
  2. Телефоны
  3. Цифровые вычислительные системы
Крайне низкий коэффициент затухания сигнала тоже играет здесь свою роль. Купить оптоволоконный кабель может без проблем любой современный человек. Так что можно организовать даже в домашних условиях качественный канал по передаче информации. А упомянутый выше показатель влияет на то, что при использовании таких линий и кабелей надо устраивать меньше ретрансляторов. Что тоже делает приобретение подобных систем достаточно выгодным.

Типы современных волокон

Способ прохождения светового луча по сердечнику волокна или тип маршрута такого светового луча – главные отличия между разновидностями оптических волокон, которые существуют на сегодняшний день. Можно выделить два основных типа волокон – однолучевое и многолучевое. Собственно, свои разновидности в данном направлении существуют практически у каждого изделия, даже такого, как патч корд купить который тоже не составляет особого труда.

Дополнительная защита для оптических волокон

Оптоволоконная продукция играет в нашей жизни важную роль, но если на начальном этапе не уделить достаточно внимания дополнительной защите, то результаты не будут себя оправдывать. Такие устройства становятся слишком восприимчивы к внешним воздействиям из-за своей чувствительности и тонкой настройке. Потому с ними надо обращаться максимально аккуратно в процессе эксплуатации.

Например, достаточно популярным средством защиты становятся пластиковые трубки. При использовании такой конструкции кабели размещаются как раз внутри трубок. Диаметр последних гораздо больше, чем диаметр проводов, находящихся внутри. Свободное пространство обычно заполняется специальными гелями.

Конструкция с пластиковой трубкой называется свободным буфером. Он полностью изолирует изделие от воздействий и повреждений механического характера. Обычно в многолучевые волокна состоят сразу из нескольких таких трубок. Вообще дополнительной защиты требует любое оптоволоконное оборудование, в том числе и такие его представители, как патчкорд sc sc. Защита требуется даже при прокладке линий внутри зданий, что уж говорить о ситуациях, когда используется прокладка воздушного типа.

Хиты продаж