Оптическое оборудование

20 января 2014 года ВОЛС
Для создания линий волоконно-оптической связи потребуется специальное оборудование. Сейчас этот способ передачи информации считается самым надежным, кроме того, обеспечивается высокая скорость транспортировки данных.

Основные преимущества ВОЛС:
  • отсутствует уязвимость перед электромагнитными помехами;
  • быстрая передача данных;
  • минимальное затухание сигнала в оптоволокне;
  • небольшие габариты и масса;
  • долговечность;
  • оптоволокно обходится дешевле медного провода.
Есть у линий связи этого типа и недостаток – их создание и обслуживание обходится слишком дорого. С учетом того, что достоинства ВОЛС существенно превышают минусы, у оптоволоконных магистралей огромные перспективы. Для реализации оптоволоконных линий связи понадобится множество элементов: розетка fc fc, кабель, пигтейлы и прочие элементы.

С целью создания ВОЛС, купить качественную аппаратуру мало, надо понимать основные принципы создания подобных магистралей, знать, для чего используется то или иное устройство. Вся оптическая и электронная аппаратура подразделяется на:
  • Пассивные устройства, к ним относят пигтейлы, адаптеры, быстрые соединители, муфты, патч-панели, сплиттеры, кабель ОКСНМ, кроссы, делители, патч-корды.
  • Активные оптические элементы – коммутаторы, оптические модули, мультиплексоры, медиаконвертеры.
  • Оборудование для обеспечения работы ВОЛС, оптическое волокно и кабель, расходные материалы, крепления, другие детали, без которых невозможен монтаж.
  • Сварочные аппараты для оптического волокна. Лидирующие изготовители - Fujikura, DVP, Sumitomo, Jilong.
  • Измерительное оборудование для мониторинга качества линий связи, представленное преимущественно продукцией фирм FOD, ShinewayTech, Yokogawa и прочими.
Создание ВОЛС немыслимо без использования мультиплексоров и демультиплексоров – эти приборы служат для объединения и разделения каналов передачи информации. Они бывают электрические или электрические. Также понадобится розетка lc lc, обладающая компактными размерами и другие устройства, необходимые для создания ВОЛС.

С помощью регенератора происходит восстановление первоначальной формы оптического импульсного сигнала, подвергающегося искажениям по время движения по оптоволокну. Различают оптические и электрические регенераторы.

С целью многократного увеличения можности сигнала применяются усилители, с помощью которых происходит электронно-оптическая или оптико-электронная трансформация сигнала.

Лазер используется в качестве источника оптического излучения. При прямой модуляции, которая более популярна, лазер выполняет также функцию модулятора, превращающего электрические импульсы в оптические.

Модулятор служит генератором оптической волны. Иногда это совершает лазер, но при непрямой модуляции применяются специальные устройства. С целью соединения оптических кабелей используются муфты, выполненные в виде пластиковых контейнеров, содержащих сплайс-пластину, предназначенную для фиксации оптоволокон.

Оптический кросс применяется для подключения оптических волокон к стандартным разъемам. Внешне он выглядит как коробка из металла, передняя панель обычно оснащается оптическими разъемами, внутри имеется сплайс-пластина.
Для соединения коннекторов кросса с оптоволокнами применяются пигтейлы – это небольшие отрезки кабеля с разъемами. Тот из них, который размещен внутри кросса подсоединяется к внешнему его разъема, а другой конец подключается к кабелю методом сваривания.
Оптические кроссы могут устанавливаться в 19'' стойку или монтироваться на стену. Некоторые модификации могут открываться без их разборки, в отдельных моделях такая возможность не предусмотрена.
Для сварки оптоволокон используются специальные сварочные аппараты.

Хиты продаж