Оптический рефлектометр exfo

16 декабря 2014 года Инструменты и оборудование для ВОЛС

В процессе монтажа волоконно-оптических линий связи, а также их обслуживания  одним из самых востребованных элементов является оптический рефлектометр exfo. С его помощью специалисты, занимающиеся данной ВОЛС, осуществляют тестирование сети. Причем, некоторые варианты таких рефлектометров дают возможность проводить самые разнообразные тестирования прямо в полевых условиях.

Общее описание рефлектометра

Если представить себе серверный шкаф 19, доверху забитый телекоммуникационным оборудованием, то сразу же становится понятно, что без специального оборудования найти причины неэффективной работы подобной системы очень сложно. И именно рефлектометр дает возможность выполнить такие процедуры. У рефлектометров имеется огромное количество функций и возможностей. Производить тестирование и измерение можно в одном из двух режимах – ручном или автоматическом.

Помимо этого, рефлектометры могут продаваться в различных комплектациях. Так, например, вместе с данным прибором может продаваться видеомикроскоп, либо излучатель, либо дефектоскоп. Современные рефлектометры дают возможность сохранять полученные результаты в памяти прибора, что позволяет потом их сбросить в память компьютера.

Где используется рефлектометр

Если учесть, что стоимость оптоволоконного кабеля за метр невысока, а вот монтажные работы стоят довольно дорого из-за их сложности, то становится понятно, почему работать в данной отрасли должны только специалисты. Так, рефлектометр требует, чтобы с ним работали только подготовленные специалисты, ведь он и создан для технических специалистов, которые имеют высокий уровень знаний в самых различных отраслях. С помощью данного рефлектометра появилась возможность выполнять огромное количество самых разнообразных тестов.

Специалисты смогут работать с рефлектометром в самых разнообразных средах, среди различных технологий, а также на нескольких уровнях.

Рефлектометр exfo может использоваться для тестирования городских сетей,  а также сетей FTTx и сетей доступа. Некоторые рефлектометры дают возможность проводить тестирование как на оптических, так и на медных кабелях.

Данный прибор, как правило, используется:

- для развертывания и для строительства различных сетей связи;

- для активации и внедрения различных сервисов;

- для поиска неисправностей и для обслуживания сети.

Рефлектометр отлично поможет разобраться в неисправностях, возникших, например, в кабелях, которые уложены в шкаф настенный 19 дюймовый.

Достоинства рефлектометра

Данный прибор имеет массу достоинств. Первое – это его модульность. Дело в том, что у технического специалиста все необходимое оборудование оказывается под рукой. Причем, аппарат очень быстро адаптируется для каких-то конкретных условий эксплуатации. Имеется возможность тестирования системы на четырех различных длинах волн. Причем, на получение результата теста уходит немного времени. В состав оборудования входят модули, которые оптимизированы для одномодовых, так и для многомодовых функций. Рефлектометр exfo имеет самую меньшую в отрасли мертвую зону. И даже бронированный волоконно оптический кабель по силам этому прибору.

Помимо этого, рефлектометр  имеет небольшой вес. Он очень надежно работает и в полевых условиях. Оснащен прибор удобным дисплеем, на котором отображается полученные результаты. Экран сенсорный. Также он водо- и пыленепроницаем, устойчив к механическим воздействиям и к проникновению различных химикатов. Все порты рефлектометра снабжены специальными защитными крышками.

Хиты продаж