Оптический пигтейл sc

16 декабря 2014 года Оптический пигтейл

В процессе монтажа телекоммуникационного оборудования используются самые различные кабели. Причем, кабели различных типов и конфигураций. Так, например, очень часто применяется оптический пигтейл sc.

Что означает «пигтейл»

Знатоки английского языка знают, что слово pigtail в переводе означает «поросячий хвостик». Почему такое название получило телекоммуникационное оборудование? На самом деле, пигтейл является отрезком оптического кабеля, где с одной стороны установлен коннектор.

Но слово пигтейл означает не только внешний вид данного монтажного шнура, но и используемый в технике вид соединения между оборудованием. Обычно такие пигтейлы используются для того чтобы оконцевать линейный оптический кабель. Дело в том, что у этого типа  монтажных кабелей один конец оконцован коннетором, а второй остается свободным. Именно этот свободный конец должен быть соединен с другим линейным кабелем. Для этого может понадобиться либо, муфта оптическая цена которой очень невелика, либо специальная сварка, которая обойдется несколько дороже.

Отличие пигтейлов

Все пигтейлы отличаются друг от друга типом установленного на конце коннектора. На сегодняшний день чаще всего используются пигтейлы с sc, st, fc и другими типами коннекторов. Но в процессе построения волоконно-оптических телекоммуникационных систем передачи информации, чаще всего используется именно пигтейл sc. В дальнейшем для соединения с другим кабелем может использоваться муфта для оптоволоконного кабеля.

Пигтейл оптический sc является одномодовым. Как правило, данный монтажный кабель может иметь один из двух видов шлифовки - APC либо UPC. В том случае, если шлифовка APC , то цвет колпачка коннектора зеленый, если UPC – то синий. Торец, как правило, выполнен из двуокиси циркония.  Длина такого кабеля может быть различной, в зависимости от предъявляемых к нему требований.

Используется такой пигтейл, как правило, в кабельном телевидении, в организации связи, а также для построения компьютерных локальных сетей. Для того чтобы зафиксировать данный коннектор на кабеле, используется специальная очень надежная защелка.

Применение пигтейла sc

Широкое применение данного монтажного шнура обеспечивается благодаря его исключительным эксплуатационным характеристикам. Благодаря нему, обеспечивается самая надежная коммутация с различным оборудованием. При этом оптический кабель цена является доступной для любой организации. И не удивительно, что специалисты утверждают, что за последние пять лет именно данный вид пигтейла покупается и используется чаще всего. Сегодня пигтейлы sc  чаще всего применяются для нужд малого и среднего бизнеса. Они недорогие, но очень надежные. Именно их чаще всего используют в различных компьютерных сетях.

Как известно, к свободному концу пигтейла необходимо добавлять другой оптоволоконный кабель. Делать это можно механическим способом, либо может быть использована сварка оптоволокна. Способ соединения кабелей выбирается в каждом конкретном случае в зависимости от предъявляемых требований к этому соединению.

Оконцовывают пигтейлы на заводах-изготовителях. Данный процесс серьезно контролируется. Отсюда и такая высокая надежность данного оборудования. Пигтейл sc имеет простую конструкцию и очень надежную защелку – вот и основной секрет популярности данного монтажного кабеля. Длина кабеля тоже может варьироваться. Стандартным является метровый пигтейл. Но при необходимости может быть подобран и кабель другой длины. В принципе, сегодня производители могут предложить монтажный шнур от полуметра до любого другого размера.

Хиты продаж