Оптическая муфта GJS-6005: характеристики, описание, комплектация

17 сентября 2014 года Муфты оптические

Оптическая муфта GJS-6005 используется для защиты сварки оптического кабеля. Это достаточно многофункциональное и экономичное устройство, которое на сегодняшний день востребовано на отечественном и зарубежном рынках. По мнению специалистов, это один из лучших представителей в своем классе.

В конструкции муфты GJS-6005 предусмотрена возможность сращивания нескольких кабелей вместе, а также вывода части волокон из кабеля на сетевое оборудование с применением патч-кордов.

Муфта может быть установлена на столбах, чердаках, стенах, на подвесах и различных вертикальных поверхностях. Корпус устройства изготавливается из специального высокопрочного пластика, поэтому допускается его эксплуатация на открытом воздухе в условиях резких температурных перепадов, воздействия ультрафиолета, а также в кабельной канализации или в сухом грунте в течение долгого времени. Конструкция фиксации кабеля позволяет обеспечить высокий уровень стойкости при вытягивании кабеля, скручивании, а также при серьезных ударных нагрузках. Кроме того, представленную муфту можно поместить в шкаф ЦМО.

Технические характеристики устройства

Всего в оптической муфте GJS-6005 предусмотрено несколько вводов оптического кабеля, среди которых можно выделить:

  • 2 ввода под кабель диаметром 13 мм;
  • 2 ввода под кабель диаметром 16 мм;
  • 2 ввода под кабель диаметром 20 мм.

В большинстве случаев, такого количества вводов хватает для нормального функционирования любой сети.

Емкость сплайс кассеты муфты GJS-6005 – 12. Всего можно разместить 4 сплайс-кассеты. Производитель заявляет, что устройство будет работать в нормальном режиме в диапазоне температур от -40 до +65оС. Габариты устройство – 323х202х86 мм.

Нельзя не сказать о том, что входит в комплектацию муфты:

  • Корпус, сделанный из специального высокопрочного пластика;
  • Усовершенствованный механизм, позволяющий надежно зафиксировать оптический кабель;
  • Уплотнительная прокладка;
  • 4 кассеты емкостью на 12 сварок;
  • Набор для крепежа;
  • Расходники (изолента, кабельные стяжки, уплотнительные резинки, КДЗС, наклейки-маркеры, маркеры).

Обе части муфты в процессе монтажа оптического кабеля достаточно прочно стягиваются винтами, а расположенное по периметру резиновое кольцо призвано обеспечить максимально надежную герметизацию и невозможность воздействия влаги.

Особенности муфты

Муфта GJS-6005 имеет достаточно компактное внутреннее устройство. Это позволяет использовать ее практически в любых условиях, даже когда разместить пассивное сетевое оборудование достаточно проблематично.

Также специалисты отмечают очень простой повторный доступ, что обуславливает легкость проведения ремонта оптического кабеля или реорганизации работы всего устройства.

Муфта обеспечивает высокий уровень герметичности, поэтому может быть использована в различных условиях, где наблюдается негативное воздействие внешней среды.

Устройство имеет простой, но эргономичный дизайн, поэтому муфту можно спокойно размещать в общественных местах. При этом, конечно, в ряде случаев придется обеспечить антивандальную защиту устройства.

Где и за сколько можно приобрести муфту GJS-6005?

GJS-6005 – достаточно востребованное и распространенное устройство на современном рынке. Именно поэтому муфту можно встретить в продаже практически в любом специализированном магазине, где продают серверные стойки, сварочные аппараты оптоволокна, оптические кроссы и другое активное и пассивное сетевое оборудование. Стоимость муфты варьируется от 800 до 1200 рублей.

Хиты продаж