Одномодовый оптоволоконный кабель

19 декабря 2013 года Оптический кабель

Одномодовый оптоволоконный кабель предназначен для устройства соединения магистральных каналов одного здания. Такой кабель обеспечивает большую дальность связи, к тому же он имеет широкую полосу пропускания. Именно это и является оптимальной средой передачи информации, которая совместима с будущими сетевыми протоколами.

В кампусах, в которых расстояние между зданиями не превышает пятисот метров, монтаж оптического кабеля производится с запасом, которое предназначается для будущего применения. Его еще называют темным кабелем. Использование запасного кабеля может потребоваться в случае возрастаний требований к полосе пропускания.

За счет введения целого ряда новшеств, значительно улучшились характеристики одномодовый кабелей. Это позволило упростить монтажникам работу с ними при устройстве внешних магистралей.

Эти кабели обладают массой достоинств, а знание их характеристик позволит принять наиболее оптимальное решение во время возведения магистральных каналов.

Особенности оптического волокна

Оптическое волокно представляет собой тонкий цилиндр, для изготовления которого используется тонкое стекло. Цилиндр, в свою очередь, обладает оболочкой, стекло которого отличается коэффициентом преломления. В некоторых случаях волокно производится из пластика. И хотя с ним намного проще обращаться, он не способен передать световые импульсы на меньшие расстояния в отличие от стеклянного оптоволокна.

Независимо от количества используемого стеклянного оптического волокна, передача сигналов осуществляется в одном направлении. Именно по этой причине кабель состоит сразу из двух волокон с отдельными коннекторами. При этом одно из них предназначено для приема сигнала, а второе – для передачи. Благодаря пластиковому покрытию значительно увеличивается жесткость волокон, при этом их прочность обеспечивается за счет использования волокон, выполненных из кевлара.

Для монтажа одномодового оптоволокна применяется сварочный аппарат fujikura fsm 60s, который за все годы своего существования успел доказать свою эффективность. Его преимущество заключается в том, что он может быть использован для сварки любого типа волокна, чего не скажешь об аналогичных моделях аппаратов.

Преимущества оптоволокна

Оптический кабель используется при создании сетевых магистралей. Чаще всего с его помощью соединяются друг с другом нескольких зданий. Возможность использования кабеля вне помещения определена высокой устойчивостью к проникновению влаги и воздействию других внешних условий.

Он также предназначен для повышения секретности передаваемой информации, так как не испускает электромагнитные излучения. Помимо этого к нему невозможно подключиться без предварительного разрушения его целостности.

Недостатки оптоволокна

К недостаткам использования одномодового оптического волокна можно отнести стоимость его прокладки и дальнейшей эксплуатации, по сравнению с использованием медной среды для передачи данных. И хотя эта разница за последние годы стала привычной, она начала сглаживаться. По сравнению с одномодовым многомодовое оптоволокно обходится значительно дешевле. При этом его качество ничуть не хуже. Их различия заключаются в разных режимах прохождения световых лучей.

Независимо от огромного количества преимуществ, использование оптического волокна приносит с собой некоторые проблемы, которые, в первую очередь, связаны с процессом прокладки. Разводка кабеля мало чем отличается от укладки медного, вся загвоздка состоит в присоединении коннекторов, которое требует использование специализированного инструмента и технических навыков.

Хиты продаж