Одномодовый или многомодовый оптический кабель: какой выбрать?

25 ноября 2014 года Оптический кабель

Сегодня для построения сети передачи данных широко используется оптоволоконный кабель, который пришел на смену медножильному. Оптоволокно в сравнении с медножильным кабелем обладает гораздо большим числом преимуществ, среди которых самым главным можно назвать передачу данных с почти мгновенной скоростью и на большие расстояния.

Оптоволоконный кабель: назначение

Применяется такой вид кабеля во многих сферах. Все это за счет того, что сегодня он является самым перспективным и популярным видом среди кабельной продукции. Он обладает отличными характеристиками и невероятно большой информационной емкостью.

Те оптоволоконные кабели, которые предназначены для использования в помещениях, внутри коллекторов или тоннелей, обладают внешней оболочкой, которая выполнена из материалов, стойких к возгоранию. Те же кабели, которые прокладываются снаружи здания, внутри модулей имеют водоблокирующие элементы или гидрофобные заполнители, которые позволяют удалять пустоты между модулями и надежно защищать покров. Для того, чтобы соединять оптоволоконные кабели между собой используется сварочный аппарат Fujikura FSM 60S.

Каких типов бывают оптоволоконные кабели?

Выделяют два типа оптоволоконных кабелей:

  • многомодовый оптический кабель;
  • одномодовый оптический кабель.

Разница между ними состоит в различных способах прохождения светового потока внутри кабеля.

В одномодовом поток лучей совершает один путь, поэтому лучи достигают приемного устройства в одно и то же время. За счет этого сигнал не подвергается искажению. У центрального волокна такого кабеля размер диаметра составляет 1,3 мкм, и световые волны передаются такой же величины. В данном кабеле сигнал теряется незначительно, поэтому он может спокойно передаваться на длинные дистанции без искажений информации. Но главным недостатком при использовании одномодового кабеля считается использование специальных приемопередатчиков, которые являются отнюдь не дешевыми и служат не очень долго. Но планируется, что в будущем такой кабель будет основным для прокладывания линий связи.

В многомодовом оптическом кабеле лучи света идут со значительным разбросом, что приводит к тому, что в конце своего пути информация сильно подвергается искажениям. У центрального волокна такого кабеля диаметр равен 62,5 мкм. Передача сигнала в таком кабеле идет за счет применения не лазерного светодиода, а обычного. Поэтому применяемые для передачи и приема данных устройства обладают уже более долгим сроком службы и стоят гораздо дешевле, чем устройства, принимающие и передающие информацию из одномодовых кабелей.

Кабель многомодовый может иметь рабочую длину от 2-х до 5-ти км. Сегодня он более распространен за счет меньшей стоимости и большей доступности. Кабели многомодовые могут заводиться в настенный антивандальный шкаф, которые обеспечивает защиту размещаемого оборудования от нежелательного воздействия.

Преимущества оптоволокна неоспоримы!

Главными преимуществами таких кабелей являются:

  • наличие большой пропускной способности;
  • возможность совершать передачу сигналов (видео, голоса и т.д.) на значительные дистанции;
  • высокая степень надежности работы;
  • долгий срок использования;
  • не обладает восприимчивостью к электромагнитным помехам;
  • небольшое число потерь при передаче данных.

Поэтому такие кабели сегодня пользуются огромной популярностью. Приобрести оптический кабель можно в компании «Эмилинк», где предлагается и многое другое оборудование для монтажа ВОЛС. Например, может потребоваться шкаф антивандальный настенный, который будет обеспечивать надежную защиту оборудования от нежелательного проникновения и воздействия.

Хиты продаж