Оборудование для сварки оптоволокна

20 января 2014 года Инструменты и оборудование для ВОЛС
Самый распространенный метод соединения оптических волокон – сварка. Он пользуется большой популярностью из-за его надежности, кроме того, вносит минимальные потери, так как сварное соединение обладает низким отражением. Одно из самых положительных свойств такого способа сращивания оптоволокон – высокая стабильность оптических и механических параметров образованного соединения. Для соединения волокон этим методом необходим сварочный аппарат Fujikura или другого производителя.

Основные части сварочного аппарата:
  • Блок электрической дуги.
  • Трансформатор напряжения.
  • Механический узел, состоящий из электронной части с оптической системой и блока питания.
  • Нагревательный элемент, необходимый для термоусадки.
  • Материнская плата.
  • Другие устройства.
С целью визуального мониторинга над сварочным процессом используется монитор. Многие современные модели подобного оборудования оснащены компьютерными программами, помогающими повысить качество выполнения сварочных работ, обеспечить точное соответствие требуемым техническим параметрам.

Современная аппаратура для сварки оптоволокон классифицируется по методу выравнивания окончаний оптических волокон, что сращиваются. Юстировка проводится по геометрическим размерам оболочки и сердцевин, а также по утратам мощности светового сигнала, проходящего сквозь место соединения, и числу сваренных за один прием оптических волокон. Сварка – сложный процесс, намного легче обеспечить соединение, если применяется оптический патч корд lc или какой-либо иной.

Основная часть сварочных аппаратов основаны на выравнивании оболочки или сердцевины свариваемых оптоволокон по их геометрическим габаритам при помощи системы PAS. При этом анализируется изображение волокон, получаемое методом обработки сигнала с видеоаппаратуры. Благодаря этому удается получить полное представление о строении волокна, а также его сердцевине. Юстировка по ней считается более точной, ее целесообразно применять при сращивании одномодовых оптоволокон. Выравнивание по внешней оболочке рекомендуется использовать для соединения волокон с несколькими модами.

Еще один метод юстировки – использование V-образной канавки. Это пассивный способ, когда кабель выравнивается по оболочке оптического волокна, он обладает меньшей точностью, поэтому вносимые сварным соединением потери могут быть несколько выше, чем при юстировке активным методом PAS. Его преимущество в том, что его гораздо проще реализовать, чем активные схемы выравнивания, кроме того, он обходится дешевле. Сварочные аппараты для оптического волокна, работающие с пассивной юстировкой целесообразно использовать в тех случаях, когда требования к вносимым потерям не слишком жесткие.

Современные сварочные аппараты для оптического волокна пригодны для обработки кабелей любых типов, для работы с ними не требуется высокая квалификация, а сам процесс сращивания оптоволокон не отнимает много времени. Среди множества моделей оборудования такого типа лучшим качеством выделяются сварочные аппараты Fujikura, неплохо себя зарекомендували изделия корейской фирмы Inno Instrument.
 
Всегда можно подобрать оборудование для сварки оптоволокна, обладающее защитой от влаги и влаги, занимающее мало места. Для создания такой аппаратуры применяются инновационные технологии, для нее характерна высокая производительность и способность стабильно работать в течение длительного времени. В серверной комнате желательно установтить серверный шкаф напольный или настенный, тогда все элементы телекоммуникационной системы будут размещены компактно и удобно.

Хиты продаж