Настенный антивандальный шкаф: особенности применения

25 ноября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Где используется антивандальный шкаф?

Как называют век двадцать первый? Веком телекоммуникации. Сегодня практически любой человек может постоянно находиться на связи со своими знакомыми и родственниками. А для того, чтобы это было возможно технически, используются различные телекоммуникационные системы связи, применяющие самое разнообразное оборудование.

Данное оборудование должно размещаться не только в специально отведенных для этих целей помещениях, но и в общедоступных местах. И для этого необходим будет настенный антивандальный шкаф. Такой шкаф предназначен для защиты дорогостоящего активного и пассивного телекоммуникационного оборудования от несанкционированного доступа. В таких шкафах может размещаться различное оборудование - оптический разветвитель сплиттер, адаптеры, кабели.

Характеристики антивандальных шкафов

Внешне подобный шкаф выглядит очень просто. На самом деле, не смотря на то, что конструкция подобного приспособления действительно отличается простотой, он является очень надежным для размещения в нем различного телекоммуникационного оборудования.

Но, не смотря на внешнюю простоту, в подобных шкафах имеются определенные особенности. К ним следует отнести:

  1. Особенная оригинальная конструкция двери шкафа. Ее называют зубастой. Как правило, такая дверца всегда выполняется из двухмиллиметровой стали. Оригинальные зубы, расположенные на такой дверце, могут заходить на корпусе в специальные пазы, расположенные с трех сторон. Благодаря такой конструкции невозможно будет ни загнуть, ни оторвать такую дверцу.
  2. Корпус шкафа выполняется из полутора миллиметровой стали. В таком шкафу в углах не имеется никаких стыков. Они надежно закрываются специальными отгибами и при этом обязательно проварены как с внешней, так и с внутренней стороны шкафа. Вот почему в таких шкафах можно располагать любое телекоммуникационное оборудование (и достаточно дорогой оптический патчкорд fc lc).
  3. Настенный антивандальный шкаф имеет весьма просторную конструкцию. Как правило, он предназначен для размещения стандартного девятнадцати дюймового оборудования (высота этого оборудования может достигать 7 U).
  4. В комплект данного шкафа входят два замка, которые способны заблокировать возможность поворота дверцы. То есть, выдвинуть зубы из их зацепления с любой из сторон практически невозможно. Более того – все замки имеют защиту в виде специальных накладок, что тоже заметно затрудняет взлом этих дверей.

Особенности эксплуатации шкафов

Как стало ясно из внешнего описания шкафа, его простая конструкция является очень надежной. И на самом деле не является такой уж простой. Не менее важным вопросом является вариант крепления шкафа к стене. Ведь, как правило, такие шкафы размещаются в подъездах, на чердаках, в подвалах, то есть, на поверхностях стены. И очень важно надежно их закрепить. При этом шкаф должен быть расположен еще и удобно. Ведь к такому шкафу может быть подтянут кабель волоконно оптический одномодовый. И очень важно разместить его таким образом, чтобы все кабели размещались удобно.

К стене такие шкафы крепятся при помощи анкерных болтов. Такие болты обычно входят в стандартный комплект поставки. Вставляются болты через специальные отверстия, размещенные в задней стенке, которая усилена при помощи дополнительных ребер жесткости. Кабельные вводы точно также защищены. Помимо этого, в шкафу имеется и система заземления.

Для пользователя удобство эксплуатации подобного шкафа заключается в том, что поставляется он уже в собранном виде. Пользователю необходимо его просто прикрепить к стене.

Хиты продаж