Муфта оптическая соединительная

27 января 2014 года Муфты оптические
Монтажные работы, связанные с прокладкой оптоволоконных сетей, очень важны для обеспечения надежности линии связи. Обычно оптические волокна соединяются сваркой и закрываются защитной гильзой (КДЗС). Муфты оптические соединительные предназначены для того, чтобы защитить место соединения от всевозможных негативных факторов. Это могут быть нежелательные перепады температур, механические повреждения, попадание влаги и другое. Кроме того, муфты имеют и коммуникационные функции – они используются, если надо сделать разветвление какой-либо кабельной линии. С помощью муфты можно частично вывести кабельные волокна, чтобы можно было подключить активное оборудование к сети. Обычно для этого используются патч корды – например, оптический патч корд FC LC.

Стандартная конструкция муфты оптической – это корпус и внутренняя система организации волокон. Муфта оптическая обычно имеет прочный корпус, выполненный из стали и покрытый лаком в изоляционных целях, или из пластика, способного уберечь от агрессивного воздействия среды. Внутрь соединительной муфты можно ввести и зафиксировать оптоволоконные кабели. В муфтах предусмотрены закрепление и заземление силовых элементов, если они из металла, а также ввод волокон кабелей в сплайс-кассеты. В оптической муфте, благодаря набору сплайс-кассет, можно хранить оптические волокна, которые остаются после сварки , а также сростки оптических волокон.

Муфта оптическая соединительная может быть по конструкции проходной или тупиковой. И те, и другие могут использоваться для разных кабелей, например, это может быть кабель оксм. Если муфта проходная, то кабели вводятся в нее с противоположных сторон. Если муфта тупиковая, кабели вводятся с одной стороны, которая закрывается в наружный кожух. Существуют муфты, рассчитанные на разное количество вводимых кабелей, на разный диаметр кабелей, и герметизация соединения в них может производиться разными способами. Как правило, для герметизации используются термоусаживаемые трубки, или она делается так называемыми «холодными» способами, для которых используются специальные уплотнители. Термоусаживаемые трубки больше подходят для муфт, если место соединения должно находиться в затапливаемой канализации или под землей.

Еще один параметр муфт оптических соединительных – их емкость. Это количество сварных соединений, которые можно поместить в сплайс-кассеты муфты. Если муфты предназначаются для воздушных линий связи, – то есть их предполагается подвешивать или закреплять на опорах, они могут комплектоваться нужными дополнениями, такими, как подвесы или кронштейны.

Важно, что муфты используются и для наружных работ по прокладке кабеля, и для внутренних. Они рассчитаны на долгую безупречную работу и в грунте, и в конструкции ЛЭП, на стене или в канализации. Герметичность соединения в любом случае сохраняется. Учитывая их важность для работоспособности ВОЛС, муфты оптические производятся в полном соответствии со стандартами. Активное оборудование обычно подключается к сети через боксы - например, бокс оптический 19.

Существуют общие требования для муфт оптических любого типа. Кроме того, имеются и требования, предъявляемые к каждому типу муфт.
Общих требований к муфтам оптическим немного:
  • Неважно, в каком месте находится муфта, в любом случае она должна обеспечить прочное и надежное соединение оптоволоконных кабелей и должна сохранять место соединения в герметичном состоянии
  • Муфта и по конструкции, и по материалу должна быть прочной
  • Муфта должна быть такой конструкции, чтобы волокна фиксировались простым способом
  • И обслуживание, и эксплуатация муфты не должны быть сложными.
Муфты оптические можно приобрести в специализированных магазинах. На сегодняшний день их выбор довольно большой.

Хиты продаж