Муфта для оптического кабеля: широкие возможности монтажа

25 ноября 2014 года Муфты оптические

Каким образом монтируется между собой оптический кабель? Сегодня существуют различные способы, позволяющие создавать надежные телекоммуникационные устройства. Одним из приспособлений, наиболее популярных среди специалистов, является муфта для оптического кабеля.

Что из себя представляет такая муфта

Очень часто специалисты подобную муфту называют оптическим кроссовым устройством малой емкости. Причем, устанавливать ее можно как внутри помещений, так и внутри различных распределительных шкафов.

На сегодняшний день существует большое количество различных типов подобных муфт. С их помощью можно монтировать, например, кабель окл, либо любой другой оптический кабель. Важным показателем для оптимальной работы муфты является наружный диаметр кабеля. Они четко указывают, до каких размеров муфта будет работать эффективно. При этом, с помощью таких муфт можно производить монтаж одномодульных конструкций (в которых имеется центральная трубка), либо многомодульных конструкциях сердечника.

Некоторые особенности эксплуатирования

С помощью подобных муфт можно соединять не один, а несколько оптических кабелей. Как правило, данное количество описано в инструкции по эксплуатации. Некоторые муфты могут применяться и для монтажа оптического кабеля с бронепокровом, который выполнен из ленты стальной гофрированной, либо из оцинкованных стальных проволок. Необходимо понимать, что, если необходимо ввести в муфту несколько оптических кабелей, то для каждого такого дополнительно вводимого кабеля необходимо заказать соответствующий данному кабелю комплект ввода.

В муфте имеется кассета, с помощью которой можно разместить до двадцати четырех сварных соединений. Помимо этого, муфта для оптического кабеля имеет отверстия (восемь штук), в которые могут быть установлены адаптеры оптических соединителей. К ним (например, это может быть lc lc патчкорд) могут подключаться ШОС либо пигтейлы.

Некоторые требования к монтажу оборудования

Перед тем, как начинать монтаж оборудования, следует убедиться, что радиус изгиба выбранного оптического кабеля обязательно должен быть не меньше, чем двадцать наружных диаметров этого оптического кабеля.

Перед тем, как начинать работы по монтажу следует убедиться, что концы оптического кабеля заделаны герметично. А непосредственно перед самим монтажом эти концы необходимо вскрыть. В том же случае, если герметичная упаковка концов будет отсутствовать, необходимо убедиться, что на оптический кабель не попала вода. На сегодняшний день муфты отличаются типом герметизации – «холодная» либо «горячая». Но в любые шкафы для серверного оборудования могут быть установлены эти кроссовые устройства.

Типы муфт для оптического кабеля

Специалисты прекрасно знают, что сегодня существуют различные типы муфт, необходимых для оптического кабеля. Так, например, по типу соединения муфты бывают проходными и тупиковыми. В проходной муфте кабель может вводиться с обеих сторон, а в тупиковой – только с одной стороны.

Или, как уже говорилось, муфты различаются по способу герметизации концов. Если используется холодный метод, то герметизация будет обеспечиваться с помощью различных защелок, болтов или хомутов. А при горячем методе используются различные манжеты, трубки, ленты из термоматериалов, которые нагреваются и обеспечивают после этого герметизацию. Также различают муфты городские, магистральные, универсальные. Специалисты знают, какую конкретно муфту следует использовать в каждой определенной ситуации. Их можно использовать для навесного оборудования, а также под землей и даже под водой.

Хиты продаж