Муфта для оптического кабеля

27 января 2014 года Муфты оптические
Ни одна оптоволоконная линия связи не обходится без применения муфт для оптического кабеля. Основное предназначение их – обеспечить надежное и качественное соединение и разветвление кабеля всех видов. Муфты полностью закрывают место соединения кабелей, обеспечивая его защиту и исключая возможность обрыва в этом месте линии связи. В отличие от муфт, розетки оптические (например, розетка оптическая SC) соединяют кабели через коннекторы, а не напрямую.

Муфты можно использовать при прокладке кабелей и внутри зданий, и снаружи. Неважно, будет ли это грунт, конструкция ЛЭП, короба вентиляции или стены. В любом случае она сделает место соединения герметичным. Оптические муфты выпускают в строгом соответствии со стандартами, что поддерживает безаварийную эксплуатацию ВОЛС.

Назначение оптических муфт

Окружающая среда негативно влияет на кабельные соединения. И главная задача, которая решается с помощью использования муфт – как раз и есть защита мест сварки от разрушения. С их помощью их удается закрыть настолько плотно, что при натяжении кабеля разрыв его в месте соединения исключается.

Еще одна задача, которая успешно решается с помощью муфт для оптических кабелей – коммутационная. Муфта обеспечивает возможность частичного вывода кабельных волокон, чтобы можно было сделать с помощью соединительных шнуров подключение активного оборудования. Например, может использоваться патчкорд FC SC.

Исходя из этого, понятно, почему к муфтам для оптического кабеля предъявляются высокие требования. От них в немалой степени зависит жизнеспособность ВОЛС. Каждый тип муфт, наряду с соответствием общим требованиям, должен соответствовать и требованиям своего типа.

Общие требования:
  • Муфта, независимо от места использования, должна прочно скреплять кабельное соединение и обеспечивать герметичность
  • Конструкция и материал муфты должны быть прочными
  • С помощью выбранной муфты волокна должны фиксироваться простым образом
  • В эксплуатации и обслуживании муфты не должно быть сложностей и неясностей
На сегодняшний день выбор муфт достаточно велик. Их можно приобрести в специализированных магазинах.

Виды оптических муфт

Универсальные муфты для оптических кабелей применяются, чтобы защитить места сварки. Их конструкция позволяет срастить сразу несколько кабелей. Кроме того, универсальные муфты используют, чтобы с помощью патч кордов частично выводить волокна из кабеля для присоединения активного оборудования.

Особые устройства крепления, которыми снабжены эти муфты, гарантируют устойчивость - и если кабель подвергается скручиванию, и если он вытягивается снаружи. Муфты можно закреплять под землей, в канализационных шахтах, на столбах и вертикальных плоскостях.

Для сборки деталей муфты используется винтовое соединение. Чтобы исключить попадание воды внутрь, муфта оснащена резиновым кольцом, охватывающим ее по периметру. Стоимость оптоволоконного кабеля, его тип и производитель не играют роли для таких муфт. Они подходят для всех кабелей.

Тупиковые оптические муфты предназначены для мест с повышенными нагрузками или там, где особенно неблагоприятные условия для прокладки кабеля. Специальный пластик, из которого изготавливаются эти муфты, обеспечивает их устойчивость и к перепадам температур, и к ультрафиолетовому излучению, и к высокой влажности, а также другим негативным воздействиям. Конструкция таких муфт позволяет быстро и просто ее установить, а в дальнейшем без дополнительных инструментов обеспечивает доступ к кабелю. Также, как и универсальные муфты, тупиковые можно крепить на вертикальные поверхности, столбы, и другие места.

Хиты продаж