Купить оптоволоконный кабель не всегда просто

27 января 2014 года Оптический кабель
Благодаря своим высоким способностям передавать сигнал на большие расстояния быстро и почти без потерь, оптические кабели широко применяются при создании всевозможных сетей – от магистралей дальней связи до локальных компьютерных сетей в отдельно взятом офисе. Столь разнообразное применение возможно благодаря тому, что производители выпускают очень большой ассортимент кабельной продукции, рассчитанной на всевозможные технические задачи. Поэтому купить оптоволоконный кабель не всегда просто: каждый завод-изготовитель маркирует кабели по-своему. Правда, существуют специальные вспомогательные таблицы, в которых приведены кабели-аналоги разных производителей, что помогает подобрать кабель с нужными техническими характеристиками, если какой-то марки не окажется в наличии. Чтобы соединить два кабеля линии связи вместе, нужна муфта оптическая тупиковая или соединительная.

Оптический кабель передает не электрический сигнал, а световой. В этом его принципиальное отличие от других кабелей. Именно передача информации при помощи света и обеспечивает его столь высокие возможности. По своему строению оптоволоконный кабель напоминает обычный коаксиальный, только у него вместо металлической проволоки – стекловолокно, которое закрывают оболочкой из пластика или стекла. Работает такой кабель, используя внутреннее отражение световых сигналов от границы двух материалов с разным коэффициентом преломления. У оптоволокна он выше, чем у его оболочки.

Столь эффективная передача сигнала в то же время и безопасна. Оптический кабель не боится посторонних электромагнитных воздействий. И к нему невозможно подключиться каким-либо незаметным способом. Различают оптоволоконные кабели по числу используемых оптических волокон, по типу прохождения светового сигнала. Из отрезков кабеля делают патч корды, оконцовывая их коннекторами. Оптический патч корд fc lc, например, относится к переходным, а патч корд fc fc – к соединительным.

Определяясь с кабелем для локальной сети, например, надо знать особенности оптоволокна.
По типу прохождения светового сигнала оптоволоконные кабели бывают
:
  • Одномодовыми, при этом лучи света движутся одним путем, и принимаются сигналы одновременно. Это исключает практически потери сигнала и дает возможность использовать такой кабель для линий дальней связи. Диаметр оптического волокна, расположенного в центре, составляет 1,3 мкм. И такую же длину волны имеет передаваемый свет.
  • Многомодовыми, при этом имеется некоторый разброс световых лучей, и сигнал меняется. Центральное волокно имеет диаметр намного больший – 62,5 мкм. Диаметр оболочки равен 125 мкм, и 0,85 мкм составляет величина длины световой волны. Однако у такого кабеля имеются существенные преимущества: Во-первых, он имеет более долгий срок эксплуатации приемников-передатчиков. А во-вторых, его цена более демократична.
Как далеко может передаваться сигнал по одномодовому кабелю? Это зависит, во-первых, от его затухания, а во-вторых, расстояние передачи ограничивают имеющиеся компьютерные приложения. В случае многомодового кабеля свет идет различными путями, на дальнем расстоянии от его источника световой импульс может раздробиться. Поэтому многомодовые кабели применяются в сетях Gigabit Ethernet, если его длина не будет превышать 550 метров. Для сети 10 Gigabit Ethernet 10GBase_SR/SW длина меньше 300 метров. А вот одномодовые используют в остальных случаях.

Это не единственное различие двух типов кабелей. Стоимость их мало отличается друг от друга, однако существенна разница в цене для используемых передатчиков сигналов. Передача в одномодовом кабеле ведется с помощью лазера, а в многомодовом – с помощью светодиода, который стоит значительно дешевле лазерного.

Сравнение размеров дает следующий результат: при существенной разнице в величине внутренних диаметров кабелей, внешние – одинаковы. Это позволяет упростить прокладывание локальной вычислительной сети при использовании разных типов кабелей. При создании локальной сети предусматривается и приобретение оптических боксов или шкафов, в которые прячут патчкорды. Нередко патч панели боксов оснащают миниатюрными розетками lc для патч кордов с коннектором lc, это может быть патч корд fc lc или аналогичный.Это дает возможность подключить в 2 раза больше оборудования.

Хиты продаж