Кросс оптический в сборе

21 января 2014 года Оптические кроссы

Кросс оптический в сборе может поставляться в следующей комплектации:

  • проходные коннекторы;
  • пигтейлы;
  • маркировка;
  • кдзс.

Коннекторы используются в качестве соединителей оптоволокон между собой либо соединяет приемо – передающую аппаратуру и кабель дс, кабель опд.

Оптический коннектор состоит из:

  • центратора;
  • корпуса коннектора;
  • обжимной гильзы;
  • защитного колпачка.

Центратор – это прецизионная втулка, имеющая отверстие для волокон в середине. Диаметром данная втулка равна 2,5 мм. Если это современный малогабаритный коннектор, эта величина уменьшается вдвое. Чем качественнее и точнее изготовлен центратор, тем выше качество самого коннектора. Один из лучших материалов, из которого может быть изготовлен центратор – это керамика, в основе которой диоксид циркония. Оптические волокна должны быть как можно надежней зафиксированы в центраторе, а торец с волокном и центратором должен быть как следует приполирован.

Распространено много способов оконцовки коннектором оптического волокна. Основные технологии основаны на:

  • фиксации в центраторе волокна с помощи заранее введенного туда термоклея;
  • вклейки волокна в центратор;
  • фиксации волокна в центраторе механическим способом и т.д.

Пигтейлы

Пигтейлы – это монтажные шнуры или отрезные части одномодовых волокон оптики, имеющие определенные коннекторы на концах.

В какой области используется пигтейл

Без пигтейла не обходится практически любой вид пассивного оптического оборудования. Он применим как в небольшом офисе (там же используется абонентская оптическая розетка), так и при создании магистральной трассы.

Стоимость этого элемента сети вполне демократичная, а польза – неоспоримая. чтобы быстро и удобно подобрать нужный пигтейл, они имеют стандартизированную маркировку.

Маркировка

Цель маркировки кросса (кабеля) состоит в том, чтобы за короткий промежуток времени была возможность его идентификации, а также определения его свойств.

Какая существует маркировка

В целом маркировка кабеля бывает трех типов:

  • заводской;
  • маркировкой кабельных окончаний;
  • электронным маркером.

Самый популярный тип маркировки – заводская. Она наносится на заводе – изготовители и позволяет проводить отличие кабелей в различных устройствах. она может быть цветовой, буквенной либо какой-то другой.

Второй тип маркировки наносится на окончания линий кабеля и представляет собой какие-то условные знаки, этикетки, бирки. Она производится тогда, когда происходит сам процесс подключения кабеля к кроссу. С помощью электронного маркера помечаются трассы инженерной коммуникации.

КДЗС

КДЗС представляет из себя набор, используемый в целях защиты сварных стыков. Места сварки должны обязательно быть под защитой. В данном случае это место сварки волокон. Благодаря использованию КДЗС обеспечивается должная влагозащищенность и механическая прочность на необходимом участке.

На волокна какого-либо из кабелей надевают особые гильзы КДЗС.

Гильза имеет в своем составе металлический стержень, внешнюю полиолефиновую трубку, внутреннюю севиленовую трубку. Благодаря металлическому стержню, расположенному между трубками, обеспечивается защита от изгиба места сварки. Когда муфта КДЗС подвергается нагреву, трубка внутри целиком расплавляется, обеспечивая защиту сварочного участка от негативного воздействия извне.

Таким образом происходит защита уязвимого места сварки оптических волокон, благодаря которой обеспечивается длительный срок эксплуатации кабеля.

Хиты продаж