Кросс оптический стоечный

31 января 2014 года Оптические кроссы
При выполнении подключения оптоволоконной связи к зданию зачастую бывает подведен оптический кабель многожильный, причем на оптоволокно кабель цена будет исходить именно из количества его жил. С помощью данного кабеля обеспечивается передача данных и бесперебойная работа сетевых устройств. В этом случае проблема состоит в том, чтобы произвести разводку многожильного кабеля. Именно для осуществления этого применяется оптический кросс, который может быть настенным или стоечным.

Назначение и устройство кросса оптического стоечного


Предназначен кросс оптический стоечный (рэковый) для того, чтобы соединять многожильный оптический кабель, коммутационные шнуры и электронное оборудование в ВОЛС. Такое оборудование выполнено в виде коробки, которая имеет на внешней панели оптические разъемы, а внутри снабжена сплайс-пластинами. Корпус кросса выполняется из металла, который сверху покрывается антикоррозийным средством, или пластика.

Разъемы кросса с волокнами оптического кабеля соединяются посредством питгейлов, которые являются отрезком оптического волокна с разъемами. Разъем питгейла изнутри кросса соединяется с его внешним разъемом, а другой конец должен быть приварен к волокну оптического кабеля (к примеру, если используется кабель ОГД).
На сегодняшний день кроссы оптические стоечные имеют большую популярность при использовании в коммутационном оборудовании. Такие кроссы могут устанавливаться в стойку или шкаф стандартов: 19”, 23”, метрических. То есть, главное отличие таких кроссов заключается в том, что за счет своих конструктивных особенностей они могут быть установлены в телекоммуникационных шкафах и стойках.

Среди рэковых оптических кроссов набольшее распространение получили изделия, которые устанавливаются в 19-дюймовых телекоммуникационных шкафах и стойках. Для установки такого оборудования в 23-дюймовые шкафы оно может снабжаться дополнительным креплением, или применяются специальные модели стоечных кроссов.

Такие виды кроссов могут иметь различную этажность. В основном используются одноэтажные модели, но существуют кроссы на 2 или 3 этажа. Кроссы могут иметь различное количество портов.

Расположение кроссов стоечных

Данный вид кроссов предполагает расположение под 90 градусов. Боковое расположение портов способствует более оперативной установке кабельной системы, и прекрасно защищаются глаза специалистов от лазера при осуществлении перекоммутации патч-кордов в уже выполненной системе. Такое размещение осуществляется в соответствии со всеми требованиями по безопасности. Наличие разноцветных сплайс-модулей упрощает обслуживание оборудования.

Основные преимущества кроссов оптических стоечных

К основным их преимуществам можно отнести:
  • обладают компактными размерами и небольшим весом;
  • обладают несколькими кабельными вводами;
  • с их помощью можно одновременно соединять большое число оптических кабелей;
  • обладают удобством монтажа и обслуживания.
Наличие нескольких вводов для кабелей и множества оптических портов позволяет монтировать самые сложные сети с помощью данных видов кроссов. Таким образом, можно отметить, что кроссы стоечные прекрасно сочетают в себе функциональность, надежность, компактность и удобство применения.

Выбирая оптические кроссы, как и любой другой вид волоконно-оптической продукции (например, кабель ОККМ), следует обращать основное внимание на его функциональность, характеристики надежности и качества и конечно не нужно выбирать слишком дешевые изделия и от неизвестного производителя.

Хиты продаж