Кросс оптический КРС 8

21 января 2014 года Оптические кроссы
Магистральный кабель, обычно, подводится к информационно-вычислительному центру, помещению дата-центра или же любому распределительному знанию где расположено активное сетевое оборудование. Для распределения волокон кабеля и подключения оборудования используется кросс-панель или же в другом варианте названия - кросс оптический КРС 8, например. Указанная панель, согласно спецификации имеет возможность подключения до 8 портов. Тип подключаемых коннекторов может быть разный. В зависимости от них к названию прибавляется приставка SC, ST, LC или же FC. Для подключения абонентов к сети применяется другое оборудование - коробка крн 4 1.

В общих чертах кросс-панель - это металлический ящик шириной 19" для монтажа в стойку или серверный шкаф. В этот металлический ящик подводится кабель, очищается до волокон и сращивается с пигтейлами. Пигтейлы имеют на другом конце розетки нужного типа. Коммутационные панели могут быть и подвесные. Но они не так широко распространены.

Порядок монтажа кросс-панели

Входной кабель заводится в кросс, разделывается и очищается от гидрофобного лака. Модули кабеля распаковываются и волокна сращиваются с полувилками (пигтейлами). Они жёлтого цвета. Конец, который содержит разъем, подсоединяется к оптическому адаптеру с внутренней стороны панели. С внешней стороны панели к нему подсоединяют патч корд. Основное отличие патч кордов от полувилок - наличие разъемов с обеих сторон и дополнительное армирование при помощи кевлара. Это придает кабелю дополнительную защиту от случайного взаимодействия.

В панель можно подвести несколько оптических кабелей. Часть его волокон можно сварить между собой, часть вывести на порты для подключения активного сетевого оборудования. Такая модель подключения позволяет значительно сэкономить средства. Но такое делать не рекомендуется. Это в значительной степени усложняет схему СКС. Для сращивания волокон, обычно используют бокс оптический настенный.

Классификация коммутационных панелей

Принято делить все панели данного типа на классы согласно их применению и ряду признаков:
  • согласно количеству портов;
  • по тому, какие разъемы в них используются;
  • экранируется или нет;
  • настенная или серверный вариант;
  • по тому, как используется в СКС.
Кросс-панели могут быть с фиксированными и наборными портами. В первом случае в используются адаптеры одного типа. В случае наборной панели могут быть совершенно различные порты (оптические, коаксиальные, для медных кабелей). Это очень удобно для решения поставленных задач, ведь все используемые разъемы всегда под рукой.

В структурированной кабельной системе кросс-панели могут использоваться для разных целей. В основном выделяют два случая. Их используют как точку соединения активного сетевого оборудования с рабочими станциями. Коммутация осуществляется шнурами от панели до оборудования. Второй вариант использования - попарное применение. Одна панель подключается к активному сетевому оборудования, вторая к рабочим станциям, затем они коммутируются между собой.

Количество портов кросс-панели может быть различным. Выделяют следующее стандартное количество: 4, 8, 12, 16, 24, 48 и 96. Коммутационные панели могут изготавливаться с экраном и без него. Как уже говорилось, на практике чаще встречаются кроссы серверного типа или же для монтажа в открытую стойку. Но бывают и настенные. Для коммутации очень часто используется кабель окм, из него изготавливают шнуры и патч корды.

Хиты продаж