Коннектор FC

27 января 2014 года Коннекторы
Коннекторы (по-другому называемые разъемами) используют для оконечивания различных оптических кабелей. Полученный таким образом оптический шнур используется для подключения активного и пассивного сетевого оборудования. Как правило, оптические шнуры (патч-корды) размещаются в настенных и напольных оптических кроссах. Например, в настенном боксе КРН 8 SC. В настоящее время производителями выпускается много оптических коннекторов разных типов. Чаще всего используют разъемы обычного размера FC, ST, SC, а также разъемы уменьшенного размера LC.

Коннекторы FC, как правило, используют для соединения одномодовых кабелей при создании линий дальней связи. Кроме того, его часто применяют в сетях кабельного телевидения и других системах, имеющих специализированный характер. Материал, который используется для корпусов таких коннекторов – латунь, с покрытием из никеля. Фиксацию коннектор обеспечивает за счет резьбового соединения. Она отличается высокой надежностью. Кроме того, конструкция коннектора fc предоставляет для наконечника, сделанного из керамики, хорошую защиту от пыли и грязи. Накидная гайка, которая используется для фиксации, делает область соединения герметичной, а также сохраняет соединение в неизменном виде и в случае появления любой вибрации.

В отличие от него, коннектор типа ST имеет пружинный элемент, благодаря которому и выполняется нужное прижатие к розетке. Байонетный подпружиненный элемент поворачивается на неполный оборот, а направляющие оправы сцепляются с упорами адаптера и конструкция вдавливается в гнездо. Наконечник этого коннектора имеет выпуклую поверхность торца, диаметр его составляет 2,5 мм.

Оптические коннекторы типа LC имеют наконечник, диаметр которого составляет только 1,25 мм, в отличие от обычного диаметра. Разница - в два раза. Поэтому на патч-панели умещается в два раза больше розеток такого типа, и можно присоединить больше оптических шнуров. В конструкции такого коннектора в качестве крепления используется прижимной механизм.

И наконец, наиболее востребованный на сегодняшний день коннектор SC-типа (если говорить о коннекторах, имеющих поперечное сечение прямоугольной формы). У таких разъемов есть защелка с фиксатором. Действует она по принципу «push-pull». Для стоечных боксов 19-дюймовых это очень удобно, так как это вызывает линейное движение при включении и отключении. Подобный принцип работы позволяет сблизить розетки, и за счет этого разместить больше портов. Оптические коннекторы SC есть возможность объединять в единый модуль, в который входят дуплексные коннекторы. Конструкция защелки такова, что ее можно открыть только, если вытянуть за корпус. Таким образом, надежность крепления только усиливается. Иногда требуется не допустить перегрузок в активном оборудовании. Чтобы ослабить слишком сильный сигнал, потребуется аттенюатор купить и подключить.

Способы установки коннекторов
Коннекторы могут быть:
  • Клеевыми
  • Бесклеевыми
  • Splice-On
В первом случае оптическое волокно фиксируется сердечником коннектора с помощью эпоксидной смолы. Это очень простой способ установки.

Во втором случае можно быстро и просто оконцевать отрезок оптического кабеля с помощью нужных монтажных приспособлений. Это так называемые «быстрые коннекторы».

Третий случай также позволяет быстро установить коннекторы на концы оптического волокна с применением специального аппарата для сварки Ilsintech Swift F1, используя технологию Splice-On.

Высокая скорость передачи сигнала в сетях перестает быть таковой в случаях загрязнения коннекторов пылью и другими частицами. Поэтому важно следить за сохранением их чистоты. Чтобы поддерживать высокую скорость передачи данных, следует пользоваться специальными чистящими средствами. Кроме коннекторов, соединить кабели может и муфта для оптического кабеля.

Хиты продаж