Коннектор ST

31 января 2014 года Коннекторы

Идеальная система передачи данных предполагает беспрепятственное прохождение светового потока по трассе от источника до приемного устройства. Именно такую трассу прохождения сигналов и представляет оптоволокно. Однако невозможно провести от источника до приемника информации цельное волокно, так как технологически длина волокна не должна быть более нескольких километров. И если эта проблема решается сваркой кабеля, то мобильность локальной оптической подсети может быть обеспечена за счет использования кроссового оборудования (например, применяется кросс оптический стоечный).

Для совершения простого и многократного соединения оптических волокон с оборудованием (пассивным либо активным), концы волокон снабжаются разъемами, называемыми коннекторами.

Все коннекторы различаются по типу наконечников и способом фиксации в розетке. Самым распространенным типом коннектора в оптических сетях можно назвать коннектор ST.

Применение и конструкция коннектора ST

Данный тип коннектора в основном применяется в качестве разъема для многомодового вида оптоволокна. Сегодня такие коннекторы получили огромную популярность в использовании в локальных сетях. Благодаря тому, что коннектор имеет наконечник, не развязанный с корпусом и оболочкой кабеля, его конструкция является простой, надежной и дешевой. Именно поэтому он полностью подходит под многомодовое применение. Наконечники коннекторов являются керамическими и имеют цилиндрическую форму, размер 2,5 мм и выпуклую торцевую поверхность.

Торец волокна защищается от повреждения при установке имеющимся боковым ключом. Он входит в отверстие розетки.

Вилка с розеткой надежно фиксируются при использовании подпружиненного элемента (замка), который поворачиваются на четверть оборота. При вращении за счет сцепления направляющих оправ с упорами ST-розетки конструкция вдавливается в гнездо, а необходимое прижатие обеспечивается пружинным элементом.
За счет наличия моноблочной конструкции коннектора ST осуществляется быстрая оконцовка любого вида кабеля (например, если используется кабель ДПМ).

Преимущества и недостатки коннекторов ST

К основным преимуществам коннекторов данного типа можно отнести:

  • простота и надежность в эксплуатации;
  • оперативность и легкость установки;
  • относительная дешевизна.
Но такой плюс как простота дает устройству отрицательные стороны: такие коннекторы являются очень чувствительными к усилиям, которые могут быть приложены к кабелю и выполнены резко, к вибрационным и ударным нагрузкам. Это связано с тем, что наконечник выполнен в виде единого узла с корпусом и хвостовиком. Поэтому данный недостаток не позволяет использовать коннекторы этого типа на подвижных объектах.

Также еще одним слабым местом таких коннекторов можно назвать вращательное движение оправы при выполнении подключения или отключения коннектора. В многопортовых кабельных системах важно наличие большого пространства для одного линка. Даже минимальные изменения положения наконечника могут привести к потерям в соединениях оптоволокна. Наконечник еще выступает на 5 мм из основы конструкции, что приводит к частому его загрязнению.

Несмотря на имеющиеся недостатки такие коннекторы очень активно применяются, и это привело к появлению новых версий (SPS и UPS) коннекторов данного типа.
Выбирая марку коннектора, следует учитывать вид применяемой кабельной продукции (может быть это будет кабель ОМЗКГЦ или кабель ОККМ и т.д.) и необходимые требования к технологическим процессам.

Хиты продаж