Какой телекоммуникационный шкаф лучше выбрать

21 октября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Где можно использовать телекоммуникационные шкафы

Для начала следует выяснить, для чего предназначен напольный шкаф 42u? Вообще, такие шкафы используются для монтажа различного кабельного компьютерного, либо телекоммуникационного оборудования. Помимо этого, в подобные шкафы могут монтироваться блоки бесперебойного питания для расположения их в помещениях офиса, либо в каких-либо производственных помещениях.

Таким образом, напольные шкафы позволяют монтировать большое количество оборудования на сравнительно небольших площадях. Некоторые специалисты утверждают, что в таком шкафу даже кабель на барабане можно разместить настолько аккуратно и эффективно, что никто толком ничего и не заметит. А телекоммуникационная система при этом будет работать без перебоев, надежно и качественно.

Необходимо подчеркнуть, что подобное оборудование может быть использовано только в условиях, в которых отсутствуют разъедающие металл или взрывоопасные вещества. Если в помещениях нет взрывоопасной или токопроводящей пыли. А также не наблюдается дополнительного ненужного нагрева, осуществляющегося от каких-либо посторонних источников энергии.

Какие типы шкафов наиболее оптимально использовать

Высота напольного шкафа измеряется в единицах, которые называются юнитиами. Сегодня выпускаются устройства, имеющие стандартные размеры высоты. Самым распространенным размером является высота в 42 юнита. Также можно встретить 40, 36, 32, 28, 24 и 22 юнита. Понятно, что в такие шкафы очень сложно установить большое количество телекоммуникационного оборудования. А вот 42 юнита – это самая оптимальная высота, позволяющая установить эффективное количество требуемой аппаратуры. Правда, в некоторых ситуациях для более качественного монтажа может потребоваться механический соединитель оптических волокон.

Помимо высоты, следует обратить внимание и на каркас. Желательно, чтобы он был разборным. В таком случае шкаф будет проще транспортировать к месту проведения монтажа. Ведь каркас такого шкафа очень тяжелый. Но в разборном состоянии его будет проще доставить в нужное место. Если же выбрать каркас сварной, то необходимо подумать, каким образом будет производиться транспортировка.

Некоторые специалисты утверждают, что сварной каркас в состоянии выдержать большие нагрузки, по сравнению с разборным. На самом деле, если разница и существует, то она очень невелика.

Отличаются шкафы и по глубине. Оптимальной является глубина в 800 мм. Хотя на сегодняшний день производятся напольные серверные шкафы различной номинально-допустимой нагрузки.

Некоторые характеристики телекоммуникационных шкафов

При выборе телекоммуникационного шкафа следует обратить внимание на его разборные части – верхнее основание, боковые, заднюю и переднюю стенки. Как правило, подобный шкафы имеют две распашные двери – переднюю и заднюю. Передняя может открываться как в левую, так и в правую сторону. Впрочем, задняя  тоже должна открываться в обе стороны, правда, угол открытия будет не более 95 градусов. Но в процессе проведения любых работ, при помощи подобных дверей всегда можно будет установить, например, коннектор sc.

Как уже говорилось, оптимальным является напольный шкаф 42u. Именно такие размеры более всего позволяют эффективно использовать небольшое пространство. Отличаются подобные шкафы и исполнением передних дверей. Они могут быть:

- сплошными, выполненными из цельного стального листа;

- сплошными, выполненными из листа с перфорацией на нем;

- стеклянные (причем, стекло обязательно должно быть закаленное, ударопрочное), обязательно в металлическом надежном обрамлении.

Хиты продаж